Объявления

Лыжный марафон "Сокольи Горы 2018" будет посвящен памяти Виктора Ольховского и пройдет свободным стилем

18.02.2017


  • Совещание в департаменте физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара

15022017.jpg

    15 февраля 2017 года в департаменте физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара состоялось рабочее совещание о проведенном 28 января 2017 года Открытого Самарского классического лыжного марафона «Сокольи Горы». В совещании приняли участие представители организационного комитета мероприятия: Сергей Васильев, Алексей Жирухин, Николай Шумилов - председатель Самарской областной Федерации лыжных гонок, Лариса Папсуева - руководитель департамента, Сергей Четвериков - начальник отдела физкультурно – массовой и спортивной работы департамента, специалисты департамента. О проведенном мероприятии, участникам совещания, доложил член оргкомитета и главный судья лыжного марафона Сергей Васильев.

«Отличительной особенностью лыжного марафона в 2017 году стало его вступление кандидатом в популярную серию лыжных марафонов России «Russialoppet», что позволит летом 2017 года подать  заявку о членстве в данной серии. Это даст возможность значительно поднять престиж соревнования в 2018 году и привлечет  большее количество участников Самарского региона и России.

RL кандидат2017фото.jpg

В завершенном соревновании приняли участие спортсмены из 21 субъекта РФ: Самарской, Челябинской, Кировской, Саратовской, Пермской, Пензенской, Тамбовской, Нижегородской, Свердловской, Архангельской, Воронежской, Оренбургской, Ульяновской, Псковской, Московской области, г. Москвы, республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Ямало-Ненецкого АО. Общее количество зарегистрированных участников составило 229 человек, из них 41 чел. – женщины и 188 чел. – мужчины. Закончили дистанцию в 50 и 30 км 192 человека. По отзывам участников на форумах в сети интернет, лыжный марафон прошел на высоком организационном уровне.

Оргкомитет выразил благодарность главному партнеру лыжного марафона Поволжскому банку Сбербанка России и компаниям: «КОМУС» г. Москва, «RAY» г. Екатеринбург, «HAULMONT» Великобритания, «МЕЛАД» г. Самара, «DMI Дятьково» Брянская обл, «Шатура» Московская обл, «Агентство безопасности» г. Самара, «POWERUP» г. Москва, «Додо Пицца», «Dr. Кёрнер», «Леотон Трейдинг» за оказанную  помощь при проведении мероприятия. Главными информационными партнерами являлись:

·   сайт Любительского лыжного спорта Самарской области www.ski63.ru

·   группа Вконтакте - Лыжный марафон «Сокольи Горы» https://vk.com/sokolhills2017

·   социальный проект «Марафоны России и Мира» https://vk.com/allmarathons

Лыжная гонка, длившаяся 5 часов, проходила в достаточно морозную погоду от -18 С на старте, и -16 С на момент закрытия финиша в 16-00 часов. Последний участник на дистанции в 50 км финишировал с временем 4 часа 51 минута 58 сек.

Во время проведения, на лыжном круге в 20 км, было развернуто 4 пункта питания с теплыми напитками. На дистанции и лыжном стадионе работали судьи-контролеры Самарской областной Федерации лыжных гонок и волонтеры из Самарского отделения Союза добровольцев России.»

На совещании, оргкомитет предложил в 2018 году провести лыжный марафон свободным стилем, так как поступало большое количество обращений от любителей спорта о желании принять участие. Свободный стиль более доступен и  преодоление дистанции легче, в сравнении с традиционной классикой. Также добавится к дистанциям 50 и 30 км, дистанция в 10 или 5 км для начинающих.

Для общей координации действий между оргкомитетом и организациями, Сергей Васильев выбран участниками встречи, директором лыжного марафона «Сокольи Горы».

Третий год подряд лыжный марафон «Сокольи Горы» проводился в честь знаменитых лыжников Самарской губернии: 2015 год в честь Анатолия Иванова; 2016 год – в честь Ирины Складневой; 2017 год – в честь Ольги Артемьевой.

Оргкомитетом предложено  проведение лыжного марафона «Сокольи Горы 2018»  в память  Виктора Ольховского, ушедшего из жизни в декабре 2016 года. Вместе с Виктором Вениаминовичем, присутствующие участники совещания, возрождали традиции Самарского лыжного марафона в 2015 году. 

Ольховский_1.jpg

 Виктор всегда был в спорте: работал в структуре Министерства Спорта Самарской области, пять лет руководил Самарской областной Федерацией лыжных гонок, занимал должность руководителя департамента физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара с 2014 года по декабрь 2016 года.


    Материал подготовил

Сергей Васильев

www.ski63.ru

 

 

 

← Все объявления


8 марта 2024 года на 85 году ушел из жизни Заслуженный тренер Самарской области по лыжным гонкам Владимир Николаевич Щетинин. Приносим соболезнования друзьям, родным и близким Владимира Николаевича. Оказать помощь семье можно переводом по номеру телефона сына 89277052373 Щетинин Андрей Владимирович Прощание с Заслуженным тренером Самарской области по лыжным гонкам Щетининым Владимиром Николаевичем состоится во вторник 12 марта с 12.00 до 13.00 по адресу Самара , Улица Алма-Атинская, 236 (Похоронный дом номер 1)
×