Все мы с "Волги"

01.01.2015

Все мы с "Волги"

   В 20 веке, в послевоенное время, вплоть до перестройки, в стране уделялось большое внимание развитию массовой физической культуры и спорта. В больших городах при крупных предприятиях, заводах и учебных заведениях открывались спортивные клубы (СК) и коллективы физической культуры (КФК) с созданием своей материальной базы. Каждый СК и КФК входил в соответствующее добровольное спортивное общество (ДСО) при министерствах и ведомствах страны. Были образованы Центральные (ЦС) и областные советы обществ (ОС).


   В Куйбышеве (Самаре) в 1962 году на базе крупнейшего оборонного завода имени Масленникова был открыт первый производственный СК «Волга»! В нем культивировались популярные и массовые виды спорта: футбол, хоккей, лыжи, бокс, легкая атлетика, гимнастика, борьба, академическая гребля, парусный спорт и туризм. Были построены современные на тот период спортивные объекты: стадион, спортзал, спортбазы и пионерские лагеря. Лыжная база СК располагалась в пионерском лагере Ляпидевского, который находился на второй просеке рядом с домом отдыха «Ударник» и Центральным парком. В лагере были проложены хорошие лыжные и беговые трассы, соединяющиеся с трассами парка и дома отдыха, и выходящими на холмы вдоль берега Волги.


                      1973 год тренировка на Поляне Фрунзе тренер Немчинов А И

   Лыжный спорт в 60-70-е годы в городе и области был очень популярным и массовым. Проводилось множество соревнований районного, городского и областного значений. Конкуренция среди СК и КФК была очень серьезная. Среди ведущих СК: «Металл», «Чайка», «Салют», «Искра», «Восход», «Крылья Советов и других, СК «Волга» был всегда в лидерах!


 1974 год г Мурманск Праздник Севера  СК Волга  Вагин Геннадий,  Песков Вячеслав,  Агеев Александр,  Летягин Владимир,  Чернов Алексей

   Первым председателем СК стал известный в спортивных кругах человек – Кинзбургский Семен Львович – «заслуженный работник физической культуры», ставший в дальнейшем председателем облсовета ДСО «Труд». Вслед за Кинзбургским председателями СК были: Шибаев Виктор, Плаксин Владимир, Чернобай Александр и Дараев Виктор – «заслуженный тренер России» (по боксу). Дараев Виктор воспитал первого в области бронзового призера Чемпионата мира-1974, мсмк Евгения Юдина и многих других классных боксеров. При хорошей поддержке руководства завода и завкома он уделял большое внимание и развитию других видов спорта, особенно лыжным гонкам. Лыжники – спортсмены универсальные, могли выступать и в легкой атлетике, и в футболе, и в гребле, и в других видах спорта.


                    1976 г. Мурманск Праздник Севера Котмышев В Н,  Силаев А И

  Первым тренером лыжников СК «Волга» был Виктор Николаевич Котмышев мс СССР – победитель и призер городских, областных и зональных соревнований. Он собрал очень дружную команду заводских спортсменов, которые тренировались в вечернее время, после работы, в Центральном парке, а по выходным на поляне имени Фрунзе и лыжных базах «Горелый хутор» и «Динамо». Первый состав мастеров лыжни СК «Волга»: Балашов Геннадий, Котмышев Виктор, Елисенков Александр, Гольдтрах Иосиф, Мельников Алексей, Мачкасова Людмила, Сидорова Мария, Саров Алексей, Шлыкова Тамара, Неделина Надежда, Майченкова Людмила, Утина Татьяна и другие. В середине 60-х годов пришло в заводскую команду новое пополнение: Песковы Вячеслав и Николай, Пелипенко Юрий, Вагин Геннадий, Немцов Николай, Садыков Рашид, Коткова Нина, Захарова Нина, Семенов Анатолий, Шрейбер Юрий, Шубина Нина, Силаев Александр – ставший в дальнейшем ведущим гонщиком СССР и чемпионом Универсиады 1968 года. Спортсмены СК «Волга» уверенно заявили о себе победами в личных и эстафетных гонках на городских, областных, зональных и всесоюзных соревнованиях. Многие из них выполнили нормативы мс СССР и кмс. Команда СК стала практиковать проведение учебно-тренировочных сборов с освобождением на заводе и выездами на первый снег в Златоуст, Пермь, на всесоюзные соревнования – «Беломорские игры» и «Праздник Севера».


             1976 спортклуб Волга Захарова Н, Коткова Н, Шубина Н, Конжева В

   В конце 60-х начале 70-х годов усилился тренерский штаб. В СК «Волга» пришли известные тренеры Немчинов Александр Иванович, Агеев Александр Васильевич, Коткова Нина Петровна. Усилиями этих тренеров слава о «волговских» лыжниках поднялась на всесоюзный уровень. Ведущие лыжники завода стали победителями и призерами всесоюзных и международных соревнований. Хотелось бы, поименно перечислить всех спортсменов, приносивших славу своему СК, городу и области: Мишуков Николай, Мельников Алексей, Вагин Геннадий, Песковы Вячеслав и Николай, Нестеров Михаил, Рассказов Иван, Прохоров Дмитрий, Черновы Алексей и Сергей, Меркулов Владимир, Хазов Анатолий, Краснов Виталий, Котов Анатолий, Буйлин Валерий, Биккулов Камиль, Васильев Андрей, Скороходов Анатолий, Родионов Иван, Мелякин Валерий, Родионов Александр, Веселов Михаил, Потаповы Александр и Сергей, Коткова Нина, Захарова Нина, Королева Наталья, Летягина Галина, Чернова Валентина, Хазова Ольга, Клементьева Нина, Захарова Раиса, Матвеева Надежда, Сураевы Ольга и Татьяна, Нестерова Ольга, Епишева Светлана и другие.


              Владимир Михайлович Медведев - заслуженный тренер России


1986 Соревнования "Зона Поволжья" - тренер Коткова Нина Петровна и Королева Наталья 

 Тренеры СК "Волга» плодотворно сотрудничали с преподавателями техникумов, где обучались их воспитанники. В конце 80-х годов в СК «Волга» пришел работать Медведев Владимир Михайлович – «заслуженный тренер России». Он тренировал взрослый состав команды, Коткова Н.П.- молодежный. За 4 года их работы СК «Волга» становился трижды победителем соревнований на призы газеты «Волжская коммуна». Самые преданные лыжному спорту гонщики в дальнейшем перешли на тренерскую и преподавательскую работу и подготовили немало отличных спортсменов и просто любителей лыжного спорта.


                                          Камиль Биккулов на старте лыжной гонки

  Самый заметный след в лыжном спорте области из спортсменов СК «Волга» конечно же, оставили Биккулов Камиль, Коткова Нина Петровна и Мишуков Николай Александрович. Биккулов Камиль – действующий гонщик, МС РЛЛС. За СК «Волга» начал выступать более 30-40 лет тому назад. Когда он перешел в разряд ветеранов, его талант и трудолюбие подтвердились на всероссийском и международном уровне. Он является двукратным бронзовым призером чемпионатов мира, в личной и эстафетной гонках. Многократный победитель и призер Чемпионатов России и Поволжья. И на этом не собирается завершать свою карьеру. Дай бог ему здоровья и удачи на долгие годы! Коткова Нина Петровна за свою тренерскую жизнь подготовила 10 мс СССР и России, более 20-ти кмс. В их числе: Королева Наталья, Кузнецов Алексей, Быков Эдуард, Беловолова Юлия, Калянов Егор, Новоселова Ольга. В настоящее время Нина Петровна находится на пенсии и переехала в город Стерлитамак. Тренер Мишуков Н.А. после «Волги» перешел в СКА-16 – где долго и успешно выступал, где становился победителем и призером многих соревнований. За период своей тренерской карьеры подготовил не один десяток мастеров и чемпионов. В их числе Ахмедьянов Фаниль, Игнатьева Галина, Чуйкова Еатерина, Доценко Анастасия и другие мастера лыжни. Принимал непосредственное участие в приглашении в Самарскую область Складневой Ирины, Меньшенина Григория, Калугиной Елены. С их переездом в нашу область мы вошли в лидирующую группу в России по общекомандному зачету. Много лет проработал председателем областной федерации лыжных гонок. В настоящее время ведет плодотворную работу в сборной команде самарской области с перспективными спортсменами.

   Как видим, «Волговский» победный дух остается в сердцах, трудах и помыслах всех его представителей и слава о знаменитом спортивном клубе останется на многие годы!

Владимир Ананьев

 


Возврат к списку



17 марта 2024 года Открытые соревнования по лыжным гонкам на "Призы выпускников СШОР-11 имени В.В. Ольховского"
×