Спортклуб "Металл" - клуб Металлургического завода

02.01.2015

Спортклуб "Металл" - клуб Металлургического завода

В 1956 году, на еще строящийся Металлургический завод, устроился известный сильнейший лыжник г. Куйбышева Мартынов Николай Васильевич. На общественных началах начал организовывать лыжную и велосипедную секцию. Наряду с работниками завода он набрал группу детей, и мы мальчишки, услышав, что там дают лыжи и велосипеды, стали заниматься в секции. Тренировки проводились вместе с взрослыми в вечернее время.


           Мартынов Н В гонка на 50 км 1 марта 1962 года  1 место 2 ч 52 мин 40 сек

Под его руководством появились известные лыжники и велосипедисты. Такие как Алексей Крылов-первый мастер спорта в спортивном клубе, победивший в самой популярной гонке области на призы газеты «Волжская коммуна», Валентина Иванова-мастер спорта, многократные победители крупных соревнований Хабарова Галина, Комисарова Любовь и другие.


                          30 февраля 1965 года Первенство области 15 км.

Н.В. Мартынов всегда был в числе сильнейших лыжников и велосипедистов области, выполнил норматив мастера спорта по лыжным гонкам.

Из числа юношеской команды сильнейшие спортсмены были в сборной области – Геннадий Вдовин, Вячеслав Приезжев, защищавшие честь области на зональных и всероссийских соревнованиях.

Иван Станин по велоспорту стал одним из сильнейших велосипедистов России.


                         Макаров Юрий Иванович м с по лыжным гонкам

Большой вклад в развитие лыжного спорта на Металлурге вложил Макаров Юрий Иванович, выполнивший норматив мастера спорта и, работая заместителем председателя спортклуба «Металл», отдавая много сил в развитие клуба, был награжден значком «Отличник физической культуры» Центральным советом СССР.

Н.В. Мартынову удалось создать дружный сильнейший коллектив в области.


                                             Первые ученики Г В Щурина

В 1961 году в спортклуб пришел на работу новый тренер Геннадий Валентинович Щурин, продолживший традиции лыжной секции, возглавляемой Н.В. Мартыновым.

В спортивный клуб были приглашены сильнейшие лыжники: Александр Овцинов, Анатолий Кириллов, Григорий Лекарев, Валентин Щурин, Михаил Кадочников и другие…

Сильнейшими среди юношей были Александр Силаев, Александр Ерофеев, Виктор Новиков.


                                    В Ф Игаев со своими воспитанниками

В это время с группой юношей занимался Владимир Федорович Игаев, а с женской командой Дергунов Михаил Петрович, ученики которых успешно выступали за спортивный клуб.

В 1972 году для клуба наступили тяжелые времена, уволился из клуба Г.В. Щурин, покинул клуб В.Ф. Игаев. Лыжная секция осталась без тренеров и по просьбе руководителя клуба, будучи еще действующим спортсменом, я оказывал помощь в организации тренировочного процесса взрослым спортсменам и набрал группу юношей, которые впоследствии успешно выступали на городских и областных соревнованиях.


                    Григорий Лекарев с воспитанниками в спортлагере МЕТАЛЛ

Через некоторое время в клубе, после завершения спортивной карьеры, с юношеской командой стал работать Григорий Петрович Лекарев, воспитавших много сильных лыжников, выступающих в составе сборной области: Лоханский Алексей, Подколодный Борис, Андреева Ольга и другие.


Воспитанники Григория Лекарева - Виктор Зубков, Григорий Подоленко, Алексей Лоханский, Борис Подколодный

 К сожалению, в период начала 90-х годов спортивная секция при заводе закрылась. Тренерам пришлось уйти в другие спортшколы и коллективы физкультуры города, а я начал работать в детском клубе «Пилигрим», занимаясь с детьми общефизической подготовкой.

Воспитанник и тренер лыжной секции

клуба «Металл» Ковалев Анатолий Иванович

участник всесоюзных и международных соревнований

в составе сборной СССР по легкой атлетике,

чемпион и рекордсмен области на 5,10 км

 

 

 


Возврат к списку