Владимир Николаевич Щетинин - Лыжный олигарх

01.03.2015

Владимир Николаевич Щетинин - Лыжный олигарх


Владимир Николаевич Щетинин богат: годами, друзьями, воспитанниками, делами. На его юбилеях как всегда собираются друзья и близкие люди, тренеры, воспитанники. И все они говорят об одном и том же: о порядочности и честности юбиляра, его трудолюбии и о том, что все эти качества он передал своим «подопечным», дал им путевку в жизнь. И это, безусловно, чистая, правда. А мне хочется рассказать о Владимире Николаевиче чуть больше: о его победах и поражениях, о многих других его личных качествах.


Немного о жизни: родился в городе Красноармейске Саратовской области, учился (окончил Башкирский техникум физической культуры), три с половиной года служил подводником на Балтийском флоте, женился. А все остальное время посвятил работе в своем любимом лыжном спорте:

1964-1967 гг. – Ульяновск, руководитель физвоспитания ГПТУ-2, которое через пару лет становится лучшим по лыжным гонкам и в городе, и в области.

1967-1977 гг. – старший тренер областного совета ФСО «Трудовые резервы». И тут к нему приходит настоящий успех – его воспитанник Юрий Лапшин становится победителем первенства СССР в группе юношей старшего возраста, а Юрий Зыков и Султан Ильясов выполняют норматив МСМК.

В 1977 г. – переезд в город Куйбышев: ФСО «Трудовые резервы», ОПОП «Спартак», работа старшим тренером СК профсоюзов, старшим тренером СДЮШОР профсоюзов, тренером ГБУ СДЮШОР-1 Министерства спорта Самарской области.

В период работы в СК профсоюзов, Владимир Николаевич, собирает и тренирует способных ребят со все области, помогает им поступить в техникумы и ВУЗы. И тут в нашей стране наступает момент тотального безденежья – соревнования проходят на общественных началах, под угрозой срыва оказывается Спартакиада высших учебных заведений, которую проводят профсоюзы. Это означало то, что институтам больше не будут нужны студенты-спортсмены, что для многих ребят могло стать концом их спортивной карьеры. И ситуацию спасла именно принципиальная позиция, которую занял Владимир Николаевич, убедивший и руководителей, и организаторов соревнований в том, что эта Спартакиада важна, и ее необходимо проводить.


                Салават Гумеров на Паралимпийских играх Нагано, Япония (1 место -слева)

Много ребят прошло подготовку у Владимира Николаевича в Самаре. Есть успехи, есть неудачи – это неизбежно. Но успехов и побед все же больше! 1998 год, Япония, Нагано, Паралимпийские Игры. Его воспитанник Салават Гумеров становится трехкратным Чемпионом Игр. Он подготовил трех мастеров спорта международного класса, пятнадцать мастеров спорта, сотни перворазрядников. Нелегок тренерский труд: инвентарь, деньги, тренировки, организация сборов, подготовка лыж, холод, ожидание результатов.

Когда я думаю о том, что им движет, то прихожу к однозначному ответу: упрямство и любовь. Попробуйте переубедить Владимира Николаевича хоть в чем-нибудь – это бесполезно! «Крылья Советов – лучшая команда, а его воспитанники – самые способные, самые перспективные, и каждого из них ждет великое будущее. Они его любят, и это чувство взаимно.


Владимир Николаевич тот человек, который может позволить себе жить, как хочет. Он любит футбол, прилично играет в шахматы, ходит в баню (очень часто), дружит и, конечно же, работает. Многие его высказывания растащили на цитаты: «Что за дела? Надо что-то делать!». И он делает.

Сергей Щенников

.


Возврат к списку