Памяти Виктора Ольховского посвящается...

10.12.2017

Памяти Виктора Ольховского посвящается...


Каким он парнем был? Все знают: прекрасным лыжником и талантливым организатором

Исполнился год, как мы прожили без Виктора Ольховского – руководителя городского департамента физкультуры и спорта, бывшего президента Самарской областной федерации лыжных гонок.  Марафон «Сокольи горы 2018» проводится в его честь. В память о большом человеке и талантливом спортивном организаторе, поддержавшем идею проводить гонки в честь своих друзей по лыжне – Анатолия Иванова, Ирины Складневой, Ольги Артемьевой. И вот настала его очередь. По грустному, увы, поводу – в памяти об Ольховском. Давайте вспомним, каким он парнем был…

Сергей Волков


Нина Ольховская, мастер спорта по лыжным гонкам, тренер ДЮСШ-1 г.Тольятти:

- С Веней Ольховским мы познакомились на тренировочных сборах в эстонском Отепя в 1966 году. Он заметно выделялся среди лыжников. Веселый, общительный парень из Новокуйбышевска мог свести с ума любую девчонку. Незаметно наша дружба переросла в любовь. Я была старостой сборной команды Куйбышевской области, капитаном команды. В 1970 году мы поженились, нам дали квартиру в Тольятти, а через год родился Витя. Мы мотались по сборам и соревнованиям, оставляя сына бабушкам. Когда он чуть подрос, стали возить его с собой. Иногда наши сборы превращались в детский сад. Едва ли не все ведущие лыжники губернии таскали с собой своих юных чад. Пока мы тренировались, за ними присматривал кто-то из тренеров.

Тольятти – хоккейный город и Виктор однажды попросил меня записать его в хоккейную секцию. Но мы с Веней были действующими спортсменами. Водить его на тренировки в шесть утра было некому. Его судьба была предопределена – в свободное время ему оставались только лыжи. Чтобы был под присмотром. В юношеском возрасте у Вити появились первые успехи. Он вошел в юношескую сборную области и даже выиграл зональные соревнования школьников Поволжья, выступал в Мурманске на «Празднике Севера». Вы помните, какие звезды лыжного спорта тогда блистали – Вячеслав Веденин, Галина Кулакова и Раиса Сметанина, Нина Балдычева, Александр Елизаров и этот список можно продолжать бесконечно. Это была наша большая дружная лыжная семья. Витя многих знал и видел как складываются взаимоотношения на лыжне и вне ее. Он многое почерпнул для себя.

После 9-го класса мы устроили его в Казанское суворовское училище. Но военный быт Виктора не вдохновил. Казарменная жизнь оказалась ему в тягость, к тому же не сложились отношение с начальником курса. Тогда он написал рапорт и вернулся через год домой, опять в среднюю школу. После ее окончания поступил на факультет физвоспитания Самарского пединститута, затем получил второе юридическое образование. Дела в спорте у него не очень клеились - выше кандидата в мастера спорта он не поднялся, к тому же у него рано проявилась коммерческая жилка. В лихие 90-е годы надо было как-то выживать. Дела в бизнесе у него складывались неплохо и вскоре он стал обеспеченным человеком. Но его всегда тянуло на спортивную стезю. Поэтому, когда Виктора пригласили поработать спортивным чиновником, мое сердце успокоилось: Витя наконец-то нашел свою дорогу. Он был добрым и отзывчивым человеком. За свою короткую жизнь многое повидал и многое пережил. Он разбирался в людях, обрастая единомышленниками и создавая атмосферу доброты. К нему тянулись, потому что знали: он мог выручить и помочь в трудную минуту. На свое здоровье он порой не обращал внимания и себя не берег. Все свое жизнелюбие он обращал на детей, вкладывая в них все, что умел. Никита, Арина и Глеб, уверена, будут достойны своего отца.

   

Никита Ольховский:

Папа с детства был и остается для меня примером во всем: в учебе, в спорте, в отношении к людям и своей работе.

В гимназии я старался получать самые высокие оценки, потому что мой папа был «круглым» отличником, и я не имел права его подвести. В старших классах я узнал, что отец был хорошистом, но поставленная им высокая планка, помогла мне с отличием закончить школу и без труда находиться в рейтинге лучших студентов (иностранных) ВУЗов, да и сейчас помогает в работе, сделать все так, чтобы мой папа мной гордился!


Мой отец привил мне любовь к различным видам спорта; это и еженедельные прогулки на лыжах в Тольятти и Самаре, и большой теннис, и футбол с его коллегами по работе, и пляжный волейбол, и тренажерный зал, и конный спорт (отец стал даже призером соревнований среди любителей). Он всегда был намного сильнее меня во всех спортивных состязаниях. Буквально за три недели до трагедии, возвращаясь с товарищеского футбольного матча, я ему сказал: «Похоже, пап, мне никогда тебя не обогнать, не переиграть»... Теперь он так и останется в моей памяти - Победителем!

   

Кто-то знает отца как лыжника, кто-то как бизнесмена, кто-то как руководителя департамента и городского чиновника, для меня же в любых ситуациях, при любых обстоятельствах он был и остается - просто любимым папой, который всегда поможет, всегда подскажет, по-отцовски пожурит и вдохновит собственным примером.

Трудно писать в прошедшем времени… ПАПА - ты для меня пример сильного Мужчины, настоящего Друга и отличного Отца!  Как мне тебя не хватает….

Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области:

- Виктор Вениаминович всю свою жизнь посвятил спорту, он очень многое сделал для развития лыжных гонок в Самарской области. Возглавляя областную федерацию, ГАУ "ОЦСМ", департамент спорта Виктор Вениаминович показал себя грамотным руководителем, который любил дело, которым занимался. Безмерное уважение коллег и спортивной общественности можно только заслужить делами, и оно у него, безусловно, было. Он всей душой переживал за самарский лыжный спорт, всегда отстаивал его интересы. Считаю, правильным решением, что лыжный марафон проводиться в этом году в память Виктора Ольховского.

Владимир Медведев, заслуженный тренер России, экс-председатель областной федерации лыжных гонок с 28-летним стажем:

- Самое трудное в жизни – говорить добрые слова о человеке, который вырос на твоих глазах. Вот он, Витя Ольховский, наш сын лыжного в то время куйбышевского полка, олицетворяющий целое поколение известных на всю страну лыжников. Все знали его: и молодые гонщики, и ветераны. Лыжный спорт он знал изнутри. Сам бегал, руководил, организовывал и безвозмездно, как это ни пафосно звучит, отдавал бескорыстно свое сердце любимому лыжному спорту. Бизнес, деньги, слава – это всегда у него было вторично. Главное – это помощь любимому увлечению, дань семейной традиции. Сколько знаю эту лыжную семью – не перестаю восхищаться. Его родители - и Вениамин, и Нина - всегда были в авангарде лыжного спорта страны. В губернии и вовсе им не было равных. Это они задали сыну столь высокую планку. И Виктор в знак благодарности старался быть очень похожим на них. Такой же спортивный и целеустремленный. Бог, возможно, не дал ему такого таланта, как его родителям. Не все на спортивной стезе у него получалось, но крепкий характер, унаследованный от родителей, помогал ему в обычной человеческой жизни. О себе он всегда говорил скромно. Но если дело касалось его товарищей по спорту, он был незаменимым другом и помощником.

Однажды я спросил его: «Витя, почему ты решил заняться благотворительностью? Это же стоит больших денег…» Он ответил просто и убедительно: «Это вы в лыжной семье воспитали меня таким. По - другому жить не могу. Я просто передаю вашу любовь и тепло, которое я испытывал в детстве, тем, кто в них нуждается».

Я горжусь тем, что Виктор Вениаминович стал примером для тех, кто сегодня искренне хочет помочь развитию лыжного спорта в губернии. Это я на заседании областной федерации предложил его на пост президента. И не ошибся в нем. Виктор наглядно продемонстрировал новый творческий подход к работе в областном штабе лыжных гонок. Федерация заработала с новой силой и ускорением. Тем самым предложив своеобразный гандикап нынешним руководителям. Ольховский задал темп, а теперь вы, последователи, догоняйте! Федерация только так называется – общественный орган. Без огромного сердца невозможно вершить большие дела и сотворить то, что сделал за свой пятилетний срок на посту президента Ольховский.

Увы, очередную зиму мы встречаем без него. Сегодня я прихожу на лыжную базу «Чайка», место для которой я в свое время выбирал для будущего главного губернского лыжного стадиона, в шарфе и теплых варежках, в теплом современном костюме с эмблемой бегущего лыжника, который придумал и нарисовал в свое время Витя Ольховский. Он искренне заботился о нас ветеранах. И продолжает дарить нам свое тепло. Даже если его нет рядом с нами.

Пусть в нашей жизни будет побольше таких людей…


Владимир Ананьев, экс-государственный тренер Спорткомитета СССР по Куйбышевской области:

- Виктора я пригласил в сборную области в конце 80-х годов. Прекрасно знал их родителей и очень надеялся, что Виктор вырастит в не менее талантливого гонщика. Но он пошел своим путем. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а потом всерьез занялся бизнесом. В начале 90-х у нас было более чем скромное финансирование и многие лыжники были вынуждены завершить спортивную карьеру, чтобы выжить в нелегкие перестроечные годы.

В 1996 году накануне нового года из жизни ушел его отец – классный в прошлом спортсмен Вениамин Ольховский. Традиционную предновогоднюю «Гонку Александрийского» мы переформатировали в «Гонку памяти» и Виктор, будучи уже успешным бизнесменом, выступил в качестве главного спонсора соревнований. С тех пор он стал помогать ежегодно в организации гонок. С его помощью мы привлекли и других мощных спонсоров. В основном из числа бывших лыжников. Мы долго уговаривали Виктора возглавить областную федерацию. Видели, что он - уважаемая фигура в области - поможет увеличить бюджет федерации и сможет решить накопившиеся проблемы. В 2010 году Ольховский возглавил областную федерацию и пять лет тянул нелегкую ношу. Возглавив городской департамент спорта, его нагрузка увеличилась, Он попросился в отставку, предложив другую кандидатуру. Но разве мог остаться в стороне от любимого детища?

Виктор по-прежнему никому и никогда не отказывал в своей помощи. Незадолго до своей внезапной смерти он хотел выпустить памятные медали в честь своего отца. У него было немало задумок по поводу проведения новых стартов. Возрожденный лыжный марафон «Сокольи горы» и «Гонка памяти» в новом формате – это тоже его инициатива. Ольховский поддержал идею «Ночной гонки». Он многое сделал для пропаганды лыжного спорта в губернии. Ежегодно стал выходить красочный журнал «Лыжный спорт в Самарской области», стала выпускаться фирменная сувенирная продукция, оказываться материальная помощь ветеранам. Наша задача – сохранить творческое наследие Ольховского и воплотить его идеи. Это будет лучшим памятником Виктору Вениаминовичу. Его именем в Самаре уже названа детская спортивная школа. Ежегодно будет проводиться памятная гонка школьников.


Николай Пронин, главный тренер сборной команды Самарской области по лыжным гонкам:

- Я не встречал более жизнерадостного человека, чем Виктор Ольховский. Знаю его с малых лет. Он был заводилой в ребячьих играх среди детей лыжников. Все они росли на наших глазах. Пусть Виктор не стал, как его родители, выдающимся гонщиком, но он прекрасно знал и разбирался во всех наших проблемах. Будучи удачливым предпринимателем, он собрал вокруг себя группу активных меценатов, которые в трудную минуту выручали нас и делали все, чтобы лыжный спорт в губернии не погас. Он помог в становлении популярной сегодня на всю страну «Гонки памяти», много вкладывал в развитие «Рождественской гонки». Виктор был глубоко верующим человеком и во многом следовал главному библейскому правилу: «Не навреди, помоги ближнему».

Областную федерацию лыжных гонок Виктор принял на переломном этапе и сразу включился в общественную работу, которая требовала огромных энергетических затрат. Это был уникальный случай, когда городской спортивный голова лично курировал развитие одной из престижных федераций губернии. И мы очень жалели, что не по зависимым от него причинам, ему пришлось передать дела. Мы подхватили его эстафету и постараемся довести все его начинания до логического конца. Благодаря Ольховскому губернатор взял под свой контроль реконструкцию и строительство уникального лыжного стадиона на лыжной базе «Динамо». Завершается работа по проектированию многострадальной лыжероллерной трассы, о которой многие десятилетия (!) мечтают лыжники. Скоро проект отправят на экспертизу.

Эстафета новых свершений, начатая Ольховским, продолжается…


Ольга Артемьева, мастер спорта по лыжным гонкам:

- В 1987 году я переехала из Ярославля в Тольятти и долгое время жила и тренировалась вместе с известной гонщицей Мариной Томашевич. В нашей группе был единственный мужчина – Виктор Ольховский, сын замечательных гонщиков. Ему было лет 14. Этот скромный и обаятельный парень унаследовал от родителей все лучшие качества – упорство, терпение, уважением к старшим. С ним было легко, весело и непринужденно. Он не лез в наши девичьи разговоры и был верным другом, выполняя все наши капризы. Особенно он любил тренироваться с Томашевич. Спарринг - партнер из него был замечательный.

Природа не дала ему столько таланта, как родителям, которые блистали на всесоюзной арене. Видимо, Но он выделялся колоссальным терпением и работоспособностью. Не помню, чтобы он пропустил хоть одну тренировку или был замечен в том, чтобы «закосить» на дистанции. С ним было абсолютно спокойно. Потом он стал тренироваться с Андреем Горбуновым, Германом Кривовым, Виктором Телегиным. Витя выделялся своей надежностью. Мы знали, что за ним, как за каменной стеной. В трудную минуту он всегда будет рядом.

Верную дружбу с Виктором мы хранили долгие годы. Я составляла ему компанию на лыжне в свободное время. Он, как и я, в свое время входил в сборную облсовета «Динамо» и с ним было о чем вспомнить, поговорить на лыжне по душам. Виктор живо интересовался моими делами. С его помощью мы организовали многие наши ведомственные банковские соревнования. Он активно принимал в них участие. Его искренне уважали за бескорыстие и отзывчивость. Он был абсолютно неконфликтным человеком. Накануне его смерти мы договорились в очередной раз встретиться на лыжне, обговорить наши планы. Увы, встретиться было не суждено. Его лыжня канула в вечность…

 

                            Ольховский Виктор Вениаминович 

                                    22.03.1971 - 10.12.2016



Материал подготовлен для буклета 

лыжный марафон "Сокольи Горы 2018",

 посвященный памяти Виктора Ольховского

Фото Сергея Волкова и семейного архива Никиты Ольховского

 

 


Возврат к списку