".....И просто Михалыч" 30 января 2023 года исполняется 90 летний юбилей Владимиру Михайловичу Медведеву

27.01.2023

".....И просто Михалыч" 30 января 2023 года исполняется 90 летний юбилей Владимиру Михайловичу Медведеву

 фото 6.jpg

 История лыжного спорта в Куйбышевской области, начиная с середины пятидесятых годов, и до начала девяностых годов прошлого века, неразрывно связана с именем одного из самых известных в губернии лыжников тренера и руководители в одном лице - Владимира Михайловичу Медведева.

И глядя на этого всегда активного настроенного на позитивную волну, разговорчивого человека, этого «живчика» и «вечного двигателя», даже не верится, что Медведеву в январе 2023 года исполняется 90 лет. Чем не повод познакомить лыжную общественность (если кто-то вдруг не знает, хотя в это мало верится) с ним поближе.

фото2.jpg

События и даты

30 января 1933 года. Володя Медведев родился Сыктывкаре, куда за 3 года до этого, была репрессирована их семья: мать Елизавета Степановна (учитель начальных классов, заслуженный учитель РСФСР) и отец Михаил Фёдорович (заместитель директора леспромхоза), брат Алексей Михайлович (директор лесобазы) и сестра Вера Михайловна (бухгалтер)
Когда Владимиру исполнилось 8 лет грянула Великая Отечественная война. Сыктывкар не был приграничным городом, но в семье Медведева, как и каждой советской семье в те годы, пришлось пережить немало испытаний, тягот и лишений за 4 года войны. Затем восстановление разрушенного хозяйства. Конечно, было и детство босоногое, летние покосы и рыбалка. А зимой санки, коньки и лыжные катания с заснеженных гор, лыжные прогулки, первые школьные старты.

К призыву в армию в 1952 году Владимир Михайлович был готов как физически, так и морально. Служить ему выпало в Свердловске (ныне Екатеринбург). Столица Урала сыграла важную роль в биографии будущего одного из лучших тренеров и организаторов в истории лыжного спорта губернии. Именно в Свердловске Медведев серьёзно занялся лыжными гонками под руководством заслуженного мастера спорта Анатолия Борина. За три года службы Владимир Медведев стал чемпионом Уральского военного округа, призёром Вооружённых Сил СССР и города Свердловска.

В 1955 году он демобилизовался и перебрался в Куйбышев, начав выступать за ДСО «Локомотив». Был многократным чемпионом и призёром города на различных дистанциях, призёром центрального совета ДСО «Локомотив».

1958 год. Участвуя в Спартакиаде народов СССР, Медведев выполнил норматив мастера спорта СССР. В том же году, 25-летний Владимир Медведев поступил в Высшую школу тренеров (ВШТ), работавшую при институте физической культуры и спорта имени Лесгафта в Ленинграде. И стал тренироваться у ведущего тренера сборной команды СССР по лыжным гонкам, заслуженного тренера СССР Владимира Дмитриевича Шапошникова.
В то время с ним в одной группе учились и тренировались: чемпион мира и Олимпийских игр Владимир Кузин, чемпион СССР Николай Галиев, Анатолий Шелюхин, другие мастера спорта СССР.

1960 год. После окончания ВШТ Владимир Медведев назначен директором детско- юношеской школы (ДЮСШ) №4 при Куйбышевском ГОРОНО. Забегая вперёд, скажем, что в системе народного образования Владимир Медведев проработал до 1976 года и получил звание «Отличник народного образования РСФСР».

Август 1969 года. Владимир Медведев избран председателем комитета зимних видов спорта Куйбышева, в который входили, кроме лыжных гонок, и другие зимние виды: горные лыжи, прыжки на лыжах с трамплины и биатлон - тогда все эти виды спорта в той или иной степени развивались Куйбышевской области. Но в 1966 году все эти виды были разделены по секциям.

1968 год. В составе делегации СССР куйбышевец Владимир Медведев участвует в качестве болельщика и члена делегации лыжных специалистов из СССР в зимних Олимпийских играх, которые проходят во французском Гренобле.

1976 год сентябрь. Владимира Медведева приглашают работать в спортивный комитет Куйбышевской области старшим тренером по лыжным гонкам.

1979 году Владимиру Медведеву за пятое место, занятое сборной Куйбышевской области на Спартакиаде народов СССР, прошедшей в Кемерово, и большой вклад в развитие лыжного спорта в России, было присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР».
В том же году Медведев был назначен директором школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) №1. На этой должности он проработал до 1985 года.

1985 - 1988 годы Медведев был назначен государственным тренером сборной команды СССР по Куйбышевской области.

В 1988 году Владимир Медведев перешёл на тренерскую работу в спортивный клуб «Волга» общества «Зенит».

фото4.jpg

                   Владимир Медведев

Результаты на лыжне

  Воспитанниками и учениками Владимира Михайловича Медведева себя могут назвать: Николай Пронин, Владимир Ананьев, Николай Мишуков, Николай Горобей, Сергей Щенников и многие другие тренеры, специалисты лыжного спорта в нашей области.

В то время, когда Владимир Медведев, так или иначе, курировал развитие лыжного спорта в регионе - даже будучи директором ДЮСШ или ШВСМ, он никогда не забывал про свой любимый вид спорта. Куйбышевская (Самарская) область достигла очень высоких результатов на лыжне. Наши команды и гонщики неоднократно становились победителями и призёрами региональных, российских, всесоюзных соревнований.

За это время в области были подготовлены:
- мастер спорта международного класса, участник двух чемпионатов мира -1978 и 1982 годов, Анатолий Иванов;

- участница зимних Олимпийских игр 1980 года мастер спорта международного класса Ираида Суслова (Аквалева);

- мастер спорта СССР, чемпионы и призёры России и СССР - Николай Горобей,

Вениамин Ольховский, Нина Ольховская, Николай Мишуков, Александр Суслов, Марина Томашевич Сергей Капленков и другие.

фото3.jpg

         Александр Силаев, Геннадий Щурин, Владимир Медведев

Команда единомышленников

  Но сила, мощь и мудрость Владимира Михайловича Медведева заключалась в том, что возглавляя и курируя, на протяжении многих лет лыжные гонки в регионе, он давал возможность расти и проявлять себя молодым тренерам. Поэтому, я уверен и думаю к этому мнению присоединяться другие специалисты лыжного спорта области. Медведев сумел создать команду специалистов. И достичь столь высоких результатов, вывести Куйбышевскую область в число лидеров российского лыжного спорта в масштабе СССР Владимиру Медведеву помог коллектив сильных, талантливых, трудолюбивых тренеров и энтузиастов, специалистов лыжного спорта. В этот коллектив я бы включил: Михаила Беляева, Юрия Иванова, Александра Силаева, Геннадия Елдина, Геннадий Каширина, Ивана и Любовь Мальковы, Николая Пронина, Виктора Сухова, Николая Мишукова, Николая Горобья, Александра Батурова, Леонида Кузьмина, Вениамина Кокина, Николая Кулика, Александр Елисенкова, Петра и Нину Мыльниковы, Геннадия Чурина, Виктора Котмышева, Геннадия Крымасова, Нину Каткову, Николая Волатина, Нину Ольховскую, Юрия Козлова, Юрия Александрийского, Алексея Соболева, Анатолия Родионова, Льва Серебрякова, Александра Агеева, Зою Банных, Виктора Власова и многих-многих других тренеров Куйбышевской (Самарской) области.

фото5.jpg

                   Валентин Володин и Владимир Медведев

 Дал им путевку в жизнь

 За годы тренерской деятельности и на посту руководителя спортивных школ, Владимир Медведев дал путёвку в жизнь многим, ставшим впоследствии крупными руководителями предприятий в разных отраслях экономики, военачальниками. Тут и руководители крупных промышленных предприятий - Виталий Петров, Алексей Ерёмин, Анатолий Григорьев, и руководители крупных научно-производственных подразделений промышленных предприятий - Владимир Коротков и Вячеслав Меняйло, и полковник, первый заместитель начальника военного училища, казачий атаман Самарской области Александр Рябов и многие, многие другие известные воспитанники Медведева.


Поэтому я не побоюсь назвать Владимира Медведева своеобразным «крёстным отцом» многих куйбышевских лыжников и тренеров. А также - идейным вдохновителем и родоначальником многих турниров, без которых сейчас уже сложно представить себе лыжный спорт в регионе.


автор текста Владимир Ананьев

материал подготовлен для журнала "Лыжный спорт в Самарской области 2012-2013"


Дополнительные статьи про Владимира Медведева:

https://sgpress.ru/news/31310

https://ivanetsoleg.livejournal.com/477269.html

https://samara.bezformata.com/listnews/otetc-vseh-samarskih-lizhnikov/9274366/

https://63.rodina.news/zasluzhennyi-trener-rossii-master-sporta-lyzhnym-gonkam-17040814480088.htm

 

 

 


Возврат к списку