В САМАРУ ЗА НОВЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ - Людмила Удалова

01.02.2019

В САМАРУ ЗА НОВЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ - Людмила Удалова


Главный персонаж нашего материала сегодня – Людмила Удалова, победительница в женском абсолюте лыжного марафона «Сокольи горы- 2018».
Сразу после финиша марафона мы пообщались, и Людмила ответила на интересующие вопросы.

  Расскажите, пожалуйста, откуда вы родом?
Я родилась и выросла в совсем маленьком городе под названием Сосногорск, который расположен в республике Коми.
Сосногорск – также родина наших известных лыжниц Юлии Ивановой и Юлии Белоруковой (обладательницы трех олимпийских медалей Пхенчхана -2018).


Вы можете вспомнить, когда началось ваше увлечение спортом? С чего все начиналось?
Начала заниматься лыжным спортом, еще в школе, лет с девяти. Да у нас больше и нечем было заниматься в то время. Поначалу результаты были очень средние. И самое обидное, наверное, на первенстве республики Коми я постоянно занимала четвертое место, мое коронное. До двадцати лет я серьезно занималась лыжными гонками. Выполнила норматив кандидата в мастера спорта. И даже попала в молодежную сборную СССР. А потом 10 лет моей жизни прошли без спорта.


Ваши лучшие достижения на лыжне?
Наверное, то, что я в 36 лет выполнила норматив мастера спорта на Чемпионате России, который проходил у нас в Ухте. А сейчас, в любительском спорте, практически, каждый год или через год я выезжаю на Кубки мира мастеров. Являюсь одиннадцатикратной чемпионкой этих игр, четырежды серебряным призером и бронзовым.
Давайте поговорим о вашей работе. Где вы работаете?
Я работаю на газоперерабатывающем заводе машинистом насосных установок. Работа у меня по сменам: дневные и ночные, удобно для тренировок. Раньше работала в лесной промышленности, потом тренером в спортивной школе.
У вас есть любимые увлечения, хобби?
Люблю дачу, возиться в земле, в грядочках. Этим люблю заниматься. Раньше любила вязать, читать книги. Сейчас на это времени уже не хватает.


Какое место в вашей жизни занимает спорт сейчас?
На первом месте, конечно семья, муж и сын. Ну а потом уже спорт.
О международных любительских соревнованиях
Соревнования любительского уровня – все за свой счет. Мероприятия не дешевые. Вот есть у меня куча этих медалей. Но кроме этих медалей, никаких подарков, никаких призовых, ничего нет. Просто чувство удовлетворения.
По вашим наблюдениям, на марафонах какая возрастная группа самая сильная?
Однозначно, группа 35-45 лет. Может выигрывать еще и в абсолюте. Могу судить по Кубку мира мастеров. Группы старше сорока лет показывают лучше результаты, чем тридцатилетние. Может это связано с тем, что молодежь сначала бегает, потом налаживается личная жизнь, рождение детей, поиски себя в профессии, маленькие дети… А потом уже начинаешь больше внимания уделять своему любимому делу.
Последние несколько лет бегать лыжные марафоны стало модно. Марафон стал восприниматься как красивое, значимое достижение. С чем вы это связываете? C желанием быть здоровым или с тем, что это просто актуально времени, популярно, красиво? Вы как считаете?
Люди, мне кажется, заводятся друг от друга. Даже судя по нашему небольшому городку, по мне, вижу, что сначала нас таких ходило 1-2 человека, бегали, тренировались постоянно. Другой посмотрел, чем я хуже? Присоединился к нам, за ним еще. В основном, конечно, приходят те, кто уже занимался, возвращаются к спорту. И они начинают получать кайф, от того, что действительно это хорошо, это здорово, лучше, чем лежать на диване. Час – два провести на свежем воздухе, чем «пялиться» в телевизор или компьютер. Да, здоровый образ жизни сейчас становится модным.
Есть мнение, что «пробежать быстрее» — это не всегда главная цель для спортсмена-любителя. Многие люди рассматривают марафоны, как часть формата Run & Travel. При котором, можно совмещать путешествие по новым местам с комфортным бегом. При этом, не затрачивая на подготовку больше времени, чем они готовы тратить. Как вам такой формат?
Конечно, это присутствует. Узнаешь новые места. Например, в Самару, я поехала ради любопытства. Хотя и в детстве много поездила по соревнованиям, ну меня никогда не было раньше возможности там побегать. Новые знакомства. У вас в Самаре я познакомилась с прекрасным человеком, девушкой из Иваново. Раньше с ней мы не пересекались, а сейчас дружим. Также есть такая интересная штучка, как паспорт RUSSIALOPPET. Любители собирают штампы в паспорт. У них задача, не занять какое-то место, а добраться до финиша и поставить отметку о прохождении дистанции. У людей такая цель бывает и это очень здорово! Я почему-то такой паспорт так до сих пор и не завела, хотя марафонов проехала не мало.


А в Самару на лыжный марафон вы приехали с какой-то конкретной целью?
Побывать в вашем городе, да и реклама марафона на скиспорте зацепила. Мы с подружкой зарегистрировались еще в ноябре, забронировали номера и приехали, хотя было очень нелегко. Перед самой поездкой я сильно заболела. Встал вопрос, вообще ехать или нет, но так как уже было оплачено, поехала за компанию. На старт выходила так: дойду – не дойду. А в итоге получилось победить, даже не в самой лучшей моей форме.


Чем самарский марафон отличается от других российских марафонов и как прошла гонка?
Мне очень понравилось, как нас приняли и разместили в гостинице учебно-спортивного центра «Чайка» Все четко и без задержек. Обычно с размещением возникают проблемы. Сидишь, заполняешь какие-то бумажки, то не состыковки, то номер занят. А здесь мы пришли, назвали свои фамилии, нам сразу дали ключи – идите и отдыхайте. В гостинице прекрасное кафе, вкусное питание. Четкая организация на старте, без накладок, что очень важно в такую морозную погоду.
Трассы подготовлены хорошо, немного узковато для конька, вначале на отдельных участках, но  разобрались. По дистанции меня соперницы уронили пару раз, а потом просто нашла себе группу мужичков и вместе с ними докатывалась. Мы первые ласточки из республики Коми на вашем марафоне. Я думаю, что на следующий год мы к вам приедем большой командой.
     

Материал подготовлен 

Татьяной Николаевой 

для буклета Лыжный марафон

 "Сокольи Горы 2019"


Возврат к списку



Опубликованы протоколы 13-14 марта 2024 года Соревнования по лыжным гонкам на призы ГАУ ДО СШ "Чайка", 17 марта 2024 года Чапаевский лыжный марафон
×