27 августа 2022 года Самарский гребной марафон

27 августа 2022
Возрастная группа
по положению
Положение о соревновании

РЕГИСТРАЦИЯ

Регламент проведения

САМАРСКОГО ГРЕБНОГО МАРАФОНА

2022 г.

I. Общие положения

Самарский гребной марафон (СГМ) является физкультурным мероприятием.

Основными целями и задачами являются:

- популяризация гребного спорта в Самарской области;

- привлечение населения к регулярным занятиям спортом;

- привлечение внимание к Самаре любителей и профессионалов гребного спорта и водного туризма из России и из-за рубежа.

- повышение спортивного мастерства спортсменов;

- выявление сильнейших спортсменов;

- пропаганда здорового образа жизни.

II. Время и место проведения

Самарский гребной марафон состоится 27 августа 2022 года на правом берегу р. Волга в акватории г. Самара. Дата проведения может быть изменена в зависимости от эпидемиологической обстановки. Схема маршрута описана в пункте V. Старт в 11:00. Предстартовый брифинг в 10:15. Контрольное время прохождения дистанции 7 часов. Награждение участников будет производиться не позднее 18:00. В 19:00 закрытие мероприятия.

III. Регистрация участников

Самарский гребной марафон - открытое мероприятие, в нём могут участвовать все желающие (в возрасте от 18-ти лет, имеющие медицинский допуск, умеющие плавать) на байдарках/каяках, весельных лодках, SUP – досках, приводимых в движение исключительно мускульной силой экипажа. Соревнование проводится в следующих классах:

42 км

К1 - свободный класс (1-местные каяки, байдарки, вёсельные лодки и иные плавательные средства, приводимые в движение мускульной силой, количество гребцов в экипаже не более 1 человека)
К2 - свободный класс (2-местные каяки, байдарки, вёсельные лодки и иные плавательные средства, приводимые в движение мускульной силой, количество гребцов в экипаже не более 2-х человек)

27 км

К1М - свободный класс, лодки шириной 52 см и более (1-местные каяки, байдарки, вёсельные лодки и иные плавательные средства, приводимые в движение мускульной силой, количество гребцов в экипаже не более 1 человека). Мужчины.
К1Ж - свободный класс, лодки шириной 52 см и более (1-местные каяки, байдарки, вёсельные лодки и иные плавательные средства, приводимые в движение мускульной силой, количество гребцов в экипаже не более 1 человека). Женщины.
К2М - свободный класс (2-местные каяки, байдарки, вёсельные лодки и иные плавательные средства, приводимые в движение мускульной силой, кол- во гребцов в экипаже не более 2-х человек). Мужчины.
К2МЖ - свободный класс (2-местные каяки, байдарки, вёсельные лодки и иные плавательные средства, приводимые в движение мускульной силой, кол- во гребцов в экипаже не более 2-х человека) В экипаже обязательно наличие хотя бы одного участника женского пола.

12 км

SUP M - доски надувные, размер - длина до 12,6 футов включительно, ширина от 29 дюймов включительно. Мужчины.

SUP Ж - доски надувные, размер - длина до 12,6 футов включительно, ширина от 29 дюймов включительно. Женщины.

21 км

SUP Спорт М жёсткие* – тип доски без ограничений по размеру, жёсткая. Мужчины.

SUP Спорт М надувные* – тип доски без ограничений по размеру, надувная. Мужчины.

SUP Sport Ж – тип доски без ограничений по размеру и материалу. Женщины.

*В рамках Кубка Самарской области по сапсёрфингу результаты в классах SUP Спорт М жёсткие и SUP Спорт М надувные будут учитываться по абсолютному зачёту. Разделение на два подкласса не предусмотрено регламентом Российской Федерации Сапсёрфинга.

В рамках Самарского Гребного Марафона награждение будет проводится раздельно в классах SUP Спорт М жёсткие и SUP Спорт М надувные.

В каждом классе должно быть зарегистрировано не менее четырёх экипажей. Если заявки будут поданы от 1-3 команд, то участники могут быть переведены в другой класс или выступить вне зачёта. Окончательное решение принимают организаторы.

Организационный сбор:

До 8 августа (12:00) 1000 рублей с участника,

До 25 августа (12:00) 1200 рублей с участника,

После 12 часов 25 августа 1500 рублей с участника.

Организационный взнос в случае отказа от участия не возвращается.

Приём предварительных заявок в электронном виде производится на сайте http://sgm-kayak.ru О дате начала регистрации будет сообщено дополнительно в группе https://vk.com/samarakayak

Необходимо указать – класс, ФИО участника (если лодка 2-х и более местная, то ФИО всех членов экипажа), выбрать дистанцию.

Также желательно указать заводское название судна (если есть), название команды, город откуда приехали.

Прием предварительных заявок в электронной форме заканчивается 25 августа 2022г в 12:00. Заявиться можно будет непосредственно перед стартом, прием заявок на месте старта заканчивается в 10:00 27 августа 2022г.

Убедительная просьба присылать предварительные заявки в электронном виде, для ускорения процесса регистрации участников.

IV. Правила для участников. Обеспечение безопасности

4.1 В Самарском гребном марафоне могут принимать участие суда, приводимые в движение исключительно мускульной силой экипажа. Оргкомитет не обеспечивает участников лодками.

4.2 Участники марафона самостоятельно проходят необходимые медицинские обследования, сами следят за степенью своей усталости, не допуская перегрузки, сами несут ответственность за состояние своего здоровья во время мероприятия. Участники принимают необходимые меры к безаварийному прохождению дистанции. На борту каждой лодки должны быть аптечка (состав на усмотрение участников) и работающий мобильный телефон с известным оргкомитету номером. Спасательные жилеты должны быть одеты на каждого участника (для участников на SUP допустимо использование поясного спасательного жилета). Участники несут полную ответственность за свое здоровье, безопасность, что подтверждают соответствующей распиской.

4.3 Оказание помощи перевернувшейся, попавшей в беду и нуждающейся в помощи лодке является обязанностью каждого участника соревнований. Оргкомитет при подведении итогов старается учесть время, потраченное на спасательные работы.

4.4 На старте выдаются наклейки с номерами (необходимо закрепить на плавательном средстве) и стартовые манишки (необходимо надеть поверх спасжилета, в случае команды из 2 человек, номер одевается на первого члена экипажа). Этот номер должен быть виден контролёрам при прохождении контрольных пунктов. Если по каким-либо причинам сделать это затруднительно, номер должен быть продемонстрирован контролёру.

4.5 Участники должны соблюдать правила движения маломерных судов по судоходным рекам. Гребные лодки должны идти за пределами судового хода (фарватера), который огорожен справа красными буями, слева - белыми. Пересекать фарватер следует в местах, где он хорошо просматривается в обе стороны, не создавая помех движению крупных судов. В случае жалоб со стороны судоводителей на помехи от участвующей в марафоне лодки, эта лодка может быть снята с дистанции по решению оргкомитета. Участники марафона должны исполнять требования организаторов марафона и лодок сопровождения. Организаторы вправе снимать участников с дистанции в случае нарушения ими настоящих правил или для обеспечения безопасности.

4.6 На двухместных лодках один из участников может сойти с дистанции, команда может закончить гонку в неполном составе. Замена выбывших участников не допускается. Использование при движении по трассе посторонней помощи не допускается. Взаимопомощь участников соревнования и перемещение с места на место внутри лодки разрешаются. Замена плавательного средства в течении гонки не допускается.

4.7 Участник, принявший решение досрочно сойти с дистанции, должен сообщить об этом в оргкомитет.

V. Маршрут гонки

На карте отображена схема движения участников. Некоторые моменты движения могут быть изменены, в зависимости от погодных условий, требований ГИМС. Обо всех изменениях участникам будет объявлено заранее, основные моменты будут обсуждены во время предстартового брифинга.

Старт всех участников в 11:00. Стартовая линия образована флагами на берегу и буями на воде. Старт участников в классе К происходит против течения, участники SUP – по течению

5.1 Порядок движения SUP на дистанции 12 км. Все участники на SUP двигаются вниз по течению вдоль берега правым бортом до КП SUP 1. Контролёр на КП должен поставить отметку о времени прохождения. Участники должны пройти между буем и берегом. Затем продолжают движение до КП SUP 2, расположенного на входе в протоку. Контролёр на КП должен поставить отметку о времени прохождения. Участники должны пройти между буем и берегом. После выхода из протоки участники продолжают движение вдоль берега против течения до КП SUP 3 (на этом отрезке участники проходят мимо стартовой поляны). Контролёр на КП должен поставить отметку о времени прохождения. Участники огибают буй по часовой стрелке правым бортом и возвращаются обратно к месту старта/финиша. Финиш в створе ворот, образованных буем на воде и флагом на берегу.

Схема движения Старт – SUP1 – SUP2 – SUP3 - Финиш

!!! Для всех участников на SUP действует правило – в случае падения, сидя можно сделать не более пяти гребков, после чего нужно встать на ноги и продолжить движение стоя.

5.2 Порядок движения SUP Sport Soft и Hard на дистанции 21 км. Все участники на SUP двигаются вниз по течению вдоль берега правым бортом до КП SUP 1. Контролёр на КП должен поставить отметку о времени прохождения. Участники должны пройти между буем и берегом. Затем продолжают движение до КП SUP 2, расположенного на входе в протоку. Контролёр на КП должен поставить отметку о времени прохождения. Участники должны пройти между буем и берегом. После выхода из протоки участники продолжают движение вдоль берега против течения до КП SUP 3 (на этом отрезке участники проходят мимо стартовой поляны). Контролёр на КП должен поставить отметку о времени прохождения. Участники должны пройти между буем и берегом. Затем продолжают движение до КП Ф1. Участники огибают буй по часовой стрелке правым бортом и возвращаются обратно к месту старта/финиша. Финиш в створе ворот, образованных буем на воде и флагом на берегу.

Схема движения Старт – SUP1 – SUP2 – SUP3 – Ф1 - Финиш

!!! Для всех участников на SUP действует правило – в случае падения, сидя можно сделать не более пяти гребков, после чего нужно встать на ноги и продолжить движение стоя.

5.3 Порядок движения каяков, байдарок на дистанции 27 км. Все участники К1, К2 двигаются против течения вдоль берега до КП Ф1. На КП Ф1 начинается зона пересечения фарватера. При подходе экипаж касается любой частью снаряжения или рукой буя. Необходимо получить разрешение судьи для продолжения движения. В случае, если судья считает, что пересечение фарватера небезопасно, он останавливает лодки и фиксирует время остановки. Время ожидания будет учитываться при подведении итогов*. Во время ожидания лодки участников должны находиться выше по течению, во избежание создания помех другим участникам. После получения разрешения от судьи КП Ф1, участники двигаются в сторону буя КП Ф2. При подходе экипаж касается любой частью снаряжения или рукой буя. Далее участники двигаются к КП К1 на о. Электрон.  При подходе участник должен коснуться буя любой частью снаряжения или рукой. После прохождения КП К1 участники дистанции на 27 км двигаются в сторону КП Ф2 (зона пересечения фарватера). Здесь также необходимо будет дождаться разрешения судьи на продолжение движения. Время ожидания будет учитываться при подведении итогов*. Во время ожидания лодки участников должны находиться ниже по течению, во избежание создания помех другим участникам. При пересечении фарватера необходимо двигаться к бую КП Ф1, которого необходимо коснуться любой частью снаряжения или рукой. После этого продолжают движение к финишу. Финиш в створе ворот, образованных буем на воде и флагом на берегу.

Схема движения Старт – Ф1 – Ф2 – К1 – Ф2 – Ф1 - Финиш

5.4 Порядок движения каяков, байдарок на дистанции 42 км. Все участники К1, К2 двигаются против течения вдоль берега до КП Ф1. На КП Ф1 начинается зона пересечения фарватера. При подходе экипаж касается любой частью снаряжения или рукой буя. Необходимо получить разрешение судьи для продолжения движения. В случае, если судья считает, что пересечение фарватера небезопасно, он останавливает лодки и фиксирует время остановки. Время ожидания будет учитываться при подведении итогов*. Во время ожидания лодки участников должны находиться выше по течению, во избежание создания помех другим участникам. После получения разрешения от судьи КП Ф1, участники двигаются в сторону буя КП Ф2. При подходе экипаж касается любой частью снаряжения или рукой буя. Далее участники двигаются к КП К1 на о. Электрон.  При подходе участник должен коснуться буя любой частью снаряжения или рукой. Затем продолжают движение в направлении КП2, огибая о. Голодный между левым берегом Волги и островом. Прохождение КП2 аналогично КП1. После прохождения КП2 участники дистанции на 42 км двигаются в сторону КП Ф2 (зона пересечения фарватера). Здесь также необходимо будет дождаться разрешения судьи на продолжение движения. Время ожидания будет учитываться при подведении итогов*. Во время ожидания лодки участников должны находиться ниже по течению, не заходя за линию фарватера, во избежание создания помех другим участникам. При пересечении фарватера необходимо двигаться к бую КП Ф1, которого необходимо коснуться любой частью снаряжения или рукой. После этого продолжают движение к финишу. Финиш в створе ворот, образованных буем на воде и флагом на берегу.

Схема движения Старт – Ф1 – Ф2 – К1 – К2 – Ф2 – Ф1 - Финиш

*Примечание. Например к КП Ф1 проходят три экипажа. Судья запрещает в данный момент пересечение фарватера и фиксирует время касания буя с точностью до секунды. Экипаж 1 – 11ч 45 мин 14 сек, Экипаж 2 – 11 ч 46 мин 12 сек, Экипаж 3 – 11 ч 47 мин 45 сек. Разрешение на старт дано в 11 ч 50 мин. Т.о. получаем время ожидания Экипаж 1 – 4 мин 46 сек, Экипаж 2 – 3 мин 48 сек, Экипаж 3 – 2 мин 15 сек. Полученное время будет вычитаться из общего времени на финише.

VI. Определение результатов

Победители в каждом классе определяются по времени прохождения дистанции. Результаты участников, не посетивших КП, игнорирующих требования судей или нарушивших иные правила регламента, могут быть аннулированы решением оргкомитета.

VII. Примечания

Оргкомитет оставляет за собой право внести изменения в регламент, но не позднее 10 часов 27 августа 2022 г. Участники будут проинформированы о внесенных изменениях и дополнениях на предстартовом брифинге.

В случае несогласия с результатами, участник может подать протест в письменном виде в течении часа после финиша, но не позднее 18 часов 27 августа 2022г. Жалоба будет рассмотрена оргкомитетом с привлечением всех сторон протеста, если это возможно.








← Все прошедшие соревнования

Отзывы

На данный момент отзыва отсутствуют.