Первый официальный старт лыжного сезона 2016-2017 гг. в Самарской области

 

25.12.2016

Фотоальбом соревнования

24 декабря 2016 года на УСЦ «Чайка» п. Управленческий, г. Самара прошли первые соревнования сезона 2016-2017 года – чемпионат и первенство Самарской области.  На старт вышли  более 200 спортсменов в разных возрастных группах. С кратким приветственным словом перед началом состязаний к ним обратился председатель СОФЛГ Николай Владимирович Шумилов и пожелал всем успехов.

DSCN3920.JPG

Н.В.Шумилов открывает соревнования

DSCN3963.JPG

Идет лыжная гонка

DSCN3924.JPG

          Соревнования прошли в рабочем режиме, по регламенту. За которым строго следил главный судья Виктор Любченко.

RSCN4001.JPG

DSCN3990.JPG

Участники стремительно идут на финиш

 Первыми на дистанцию  3 километра отправились средние  девушки. Самым медленным из них на дистанции  наступали на пятки лыж средние юноши. Несмотря на небольшой морозец из-за большой влажности стоять  в ожидании  юным лыжникам было  все-таки холодно. Татьяна Викторовна Артамонова тренер из Жигулевска поделилась своим мыслями о возможности реорганизации старта для самых младших лыжников: «Им необходимо соревноваться с общего старта, учиться контактировать. Не нужно им затягивать старт, мерзнуть, волноваться, не надо их гнать по дистанции. Встали все вместе и побежали. А за ними уже чемпионат, как положено, раздельный старт». Также Татьяна Викторовна высказала свое мнение о необходимости изменения механической жеребьевки спортсменов, должна быть  выделена группа сильнейших. Нужно помочь сильнейшим, талантливым показать себя, отобраться на вышестоящие соревнования, проявить себя лучшим образом.

Свои впечатления о первых победах в начале сезона нам поведали некоторые участники.

 Анастасия Данилова (Самара) 3 место в группе юниорок: Ехалось  как-то непонятно.  И легко, и тяжело.  Наверное, потому что  первые старты, я еще не совсем  в форме. Лыжи катили нормально, немного мешал падающий снег.

DSCN3996.JPG

Анастасия Данилова с тренером М. И. Тюгаевым.

 Кристина Кузаева (г. Новокуйбышевск) 1 место в группе старших девушек: Для меня не первый старт. В этом сезоне я уже участвовала в соревнованиях в Сыктывкаре. Сегодня первая половина дистанция далась достаточно легко, на второй уже подсела.  Финиш отработала плохо, могла лучше.

DSCN3998.JPG

Кристина с папой Владимиром Кузаевым и тренером  А.И.Мокиным.

Николай Калинин (г. Сызрань) 1 место в группе средних юношей: Бежалось тяжеловато, потому что первые старты. О своем воспитаннике рассказал тренер Александр Николаевич Корчажкин. Коля – кандидат в сборную области, занимается у меня уже девять лет, есть желание серьезно тренироваться.  Собираемся в этом сезоне отобраться на первенство России. В прошлом году пропустили отбор из-за болезни. Надеемся, в этот раз все получится. Сегодня для нас все прошло удачно.

DSCN4000.JPG

Николай Калинин с тренером Н.А.Корчажкиным.

Подводя итог под соревновательным днем, председатель СОФЛГ Николай Владимирович Шумилов сказал: Лыжников вышло на старт достаточно много.  Наверное, их могло бы быть еще больше,  тем не менее, соревнования прошли, хоть и с небольшими накладками. Сильнейшие выявлены. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из них выстрелил. Чтобы появились новые звезды, которые бы вошли в состав сборной области.

Татьяна Николаева

специально для СОФЛГ

 


Возврат к списку



Опубликованы результаты лыжного фестиваля "Сокольи Горы" с 25-28 января 2024 года
×