46-я лыжная Гонка Памяти состоялась в Самаре в канун Нового 2017 года

 

30.12.2016

  В очередной раз на УСЦ «Чайка» собрались фанаты лыжного спорта, чтобы почтить память своих ушедших коллег. Традиционная Гонка Памяти прошла уже в 46 раз. В уходящем 2016 не стало Виктора Вениаминовича Ольховского - руководителя городского департамента спорта, в недавнем прошлом  председатель областной федерации лыжных гонок 2010-2015гг. На торжественной церемонии открытия присутствовали его мама Нина Павловна Ольховская и вдова Ольга Ольховская. 

1 .JPG

С приветственными словами  к  собравшимся лыжникам обратились Виктор Николаевич Новиков - руководитель СУМР-4, Сергей Андреевич Гаврюк - представитель Администрации городского округа Самара, Николай Владимирович Шумилов - председатель Самарской областной Федерации лыжных гонок и главный судья соревнований Сергей Николаевич Щенников.

2.JPG

В этом году стандартный порядок проведения гонки был изменен. До парада открытия успели преодолеть свои дистанции  большая часть спортсменов. Церемония открытия плавно перетекла в церемонию награждения. В каждой возрастной группе, кроме ветеранских награждались пять первых участников, тренеры лучших спорсменов! Почти всех  на финише ждали памятные сувенирные кружки и бесплатный чай с выпечкой.

3.JPG

4.JPG

5.JPG

Первыми на дистанцию 3 километра  отправились младшие юноши и девушки, и женщины-ветераны. На дистанцию 5 километров уходили средний возраст и старшие девушки. 10 километров преодолели старшие юноши, женщины, юниорки и мужчины ветераны старше 60 лет. Формат гонки – масс-старт классически стилем.

Если кто-то думает, что смотреть интересно только основную группу мужчин,  он глубоко ошибается. Внутри каждой группы идет нешуточная борьба и наблюдать за ней, особенно если общий старт, очень увлекательно. Взволнованные  родители, взбудораженные юные спортсмены, разгоряченные тренеры! Атмосфера праздника налицо! Для победы важно все. Даже ветераны бьются до конца. О  себе рассказали  соперники  - титулованные лыжники Олег Тарасов и Камиль Биккулов (мужчины-ветераны 60-64 года).

Камиль Биккулов (г. Самара): Несмотря на то, что  классикой  я катался всего раз пять, бежалось  нормально. Свой возраст я выиграл. Тренируюсь я только коньком, потому что готовлюсь к чемпионату мира, который пройдет в марте в Швейцарии. Там все гонки коньковые.

Олег Тарасов (г. Тольятти): Гонка шла хорошо. Мы с Камилем вместе работали в отрыве. Но на спуске перед последним подъемом перестарался и кувыркнулся. Обошел меня Петр Кузнецов (п. Сергиевск). Кое-как выбрался и пошел работать дальше. Спасибо за гонку.

В основной группе женщин победу одержала Ирина Бережная, которая буквально пару дней назад вернулась из Красногорска, где пробежала целую программу всероссийских соревнований.  После награждения Ирина рассказала о том, что  первую пятерку проехали в группе. А уже второй круг убежала от соперниц. Работалось хорошо, так как трасса родная, знаешь, где лучше включиться. Второе  место досталось Александре Киреевой. Третье – Елене Никитиной.

7.JPG

 После парада открытия  юниоры и молодые ветераны соревновались на дистанции 15 километров.

8.JPG

 Основные мужчины разобрались на тридцатке. Болельщикам было удобно смотреть, транзит проходил через стартовую поляну. Мужчины неспешно катили по кругам,   и было ясно, что разборки будут только в финишном створе. Так и произошло. Первым пересек финишную черту Игорь Усачев, за ним Александр Александров, Динис Багаутдинов, Радик Газиев и Денис Зайцев.  Уже позже Игорь Усачев дал свою оценку этой гонки для себя: «Для меня эта самая важная гонка, проходящая в Самаре. Я на нее настраивался.  Естественно, моя задача была выиграть, а как это уже не важно. Хотя сама гонка была скучной, никто не заводил, все прошло спокойно. Сейчас важно определиться с дальнейшими стартами, где можно максимально выиграть и заработать побольше очков для Самарской области».

9.JPG

От имени всех тренеров Самарской области Александр Иванович Елисенков поздравил всех лыжников с наступающим Новым годом, пожелал всем крепкого здоровья и чтобы всегда, все соревнования у нас проходили на самом высоком уровне!

специально для СОФЛГ

Татьяна Николаева


Возврат к списку


0
Сергей Васильев
0
Артем Коробейников
Много вроде кто фотографировал, а фотографий мало. У кого ссылки есть? А то события и время уходят, а памяти мало.


Опубликованы результаты лыжного фестиваля "Сокольи Горы" с 25-28 января 2024 года
×