V Ночная лыжная гонка

 

06.01.2017

Ночь. Чайка. Фонари и лыжи.

YK4A4691.JPG

5 января 2017 года уже в пятый раз в Самаре на УСЦ «Чайка» прошла Ночная лыжная гонка. Организаторами соревнований традиционно являются - Министерство спорта Самарской области, Самарская областная Федерация лыжных гонок.  Главный судья Сергей Васильев, ведущий гонки -судья информатор Сергей Гаврюк. Из года в год становится все интереснее. Чем же на этот раз организаторы удивили  поклонников лыжных гонок в темное время суток? Такого здесь точно еще не было.

1.побежали вместе.JPG

Побежали вместе!!!

YK4A4751.JPG

YK4A4666.JPG

 Большой «PARTY BUS» или просто необыкновенный светящийся автобус уютно устроился перед стартовой поляной.

3. .JPG

 В роли диджея весь вечер "рулил" известный самарский лыжник Григорий Подоленко, который приехал с целью создания праздничной новогодней атмосферы на Ночной гонке. Незаменимый диджей-водитель  Григорий к своему сожалению не мог покинуть свой пост  для участия в гонке и поддерживал гонщиков бодрой заводной музыкой.

YK4A4947.JPG

Финишная разметка-важный атрибут любых соревнований

YK4A4704.JPG

Погода ближе к вечеру становилась все более праздничной. Метель набирала обороты, что, конечно же, добавляло экстрима.  Очки и маски залепляло снегом, и видимость становилась еще ниже. Перед началом состязаний  всех порадовал красочный фейерверк. Кстати,  в этот вечер,  в неизвестность ночного леса, оправились  гонщики из Самары, Тольятти, Сызрани, Шенталы, Новокуйбышевска, Татарстана и Ульяновской области.

YK4A4772.JPG

YK4A4841.JPG

Формат гонки масс-старт. Дистанции – 5, 10 и 15 километров свободным стилем.  Первыми в темноту стартовали представители  женской половины лыжного сообщества. Вслед за ними через две минуты умчались мужчины-ветераны и далее по регламенту соревнований.  Круг интересный: равнина, 2 прямых спуска, 2 подъема, равнина и выкат на стадион. 

DSC06248.JPG

Подсветка на спусках в этом году напомнила некоторым участникам  освещенные финские трассы. Очередной респект, тем,  кто занимался подготовкой. 

6 заболивые судьи.JPG

 Судьи были очень внимательны к гонщикам на финише  и всем помогали быстро снять номера, чипы, расстегнуть крепления.

YK4A4865.JPG

Очередной поворот на круг, лидеров гонки среди мужчин.

YK4A4874.JPG

В общем, сама гонка прошла на ура.  Была только одна сломанная лыжа. Финишный спурт и лучшим среди мужчин стал  Динис Багаутдинов, издав победный клич. 

После чего  все стали плавно перемещаться в кафе Чайки.

11. четыре стихии.JPG

В кафе лыжников ждал очередной сюрприз. Поющий дуэт «Четыре стихии»  и угощение (глинтвейн с выпечкой) радовали всех в предвкушении церемонии награждения. Победителям и призерам Ночной гонки приготовили дипломы, медали, хлебцы и конфеты.

    13DSCN4175.JPG

А лучшим в абсолюте оргкомитет удостоил денежные призы.  В группе мужчин тройка первых: Динис Багаутдинов, Николай Кадяев и Андрей Бурыцков.

12женщины.JPG

 В группе женщин: Ирина Бережная, Виктория Казеева, Елена Никитина.

 Олег Тарасов пригласил всех желающих  в команду марафонцев Лада (необходимое условие – проехать хотя бы два марафона и серии Russialoppet).

14соперницы 60-69.JPG

Нина Черепей и Вера Карягина "Рукопожатие соперниц". Группа женщины 60-69 лет

15мужчины 70-79.JPG

Победители группы мужчины 70-79 лет. В центре Владимир Лопатин -1 место, слева Борис Семенов - 2 место, Анатолий Сергеев - 3 место.

Церемония награждения прошла в теплой и дружеской обстановке. 

Оргкомитет Ночной лыжной гонки благодарит:

Елену Михайловну Лазареву - директора ГАУ СО УСЦ "Чайка" и всех сотрудников спортивного центра;

Сергея Васильева - директора компании "МЕЛАД" (дилер мебельных фабрик "Шатура", DMI-Дятьково);

Татьяну Герасимову и ребят волонтеров из "Союза добровольцев России";

Судейский корпус Самарской областной Федерации лыжных гонок, главного секретаря Елену Абашкину и начальника дистанции Фаниля Ахмедьянова;

Сергея Андреевича Гаврюк - ведущего лыжной гонки;

Григория Подоленко - владельца мега автобуса "PARTY BUS";

Творческий коллектив "Четыре стихии" г. Тольятти;

Компанию Dr. Kёрнер;

Участников Ночной лыжной гонки 2017.

специально для СОФЛГ материал подготовили:

Татьяна Николаева

Сергей Васильев

фото: Евгений Шестаков

Татьяна Николаева

Елена Васильева



Возврат к списку


0
Сергей Васильев
0
Александр Соловов
Все красиво, как обычно. В очередной раз пожалел, что не могу участвовать в этой великолепной гонке.
Организаторам респект!
0
Сергей Васильев
Хотите распечатать на память диплом участника с вашим результатом?? Воспользуйтесь разделом сайта Соревнования/Результаты соревнований. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте пользователем, будет открыт доступ к данному функционалу. Выберите 5 января 2017 года Ночная лыжная гонка. Можно поставить галочку и в дипломе отобразится ваше место в группе))) Скачивайте и делитесь с друзьями!!!

0
Сергей Васильев