Команда Самарской области на Первенстве России по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей

 

01.04.2018


На трассах ЦСП «Ялта-Зай» в г. Заинск, Татарстан 15-18 марта прошло Первенство России по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей (чемпионат РЛЛС).  В результате 4-х дневной борьбы сборная команда Самарского областного любительского лыжного союза заняла 5 место среди 36 команд регионов и республик РФ. Предлагаю короткий рассказ о том, как все это было.

Парад открытия.jpg

Команда области на параде открытия

Всего в составе команды были 19 участников из городов и районов области: г. Самара - Семенов, Льолин, Тютин, Абушаева, Базов, Кротова, Ефимченко, Троценко, Сафиуллин; г.Тольятти – Сорокин, Тарасов, Дикушин, Чугунов; г. Новокуйбышевск - Чудаев, Глубокова; г. Жигулевск – Сидоров, Матюнина; м.р.Сергиевский – Кузнецов; с. Новосемейкино - Залата

Отметим победителей и призеров первенства в разных возрастных группах.

1-й день. Масс-старты классическим стилем (длинная дистанция). Как всегда наши классисты продемонстрировали хороший уровень. 

1 место - Абушаева Замзамья, Сидоров Павел, Льолин Владимир; 2 место – Кузнецов Пётр; 3 место – Чугунов Роман

Призеры 1 дня.jpg

Наши призеры 1-го дня на пьедестале.

2-й день. Старты на короткие дистанции. Классический стиль: 1 место – Сидоров Павел, Кузнецов Пётр, Льолин Владимир; 2 место – Чугунов Роман, Чудаев Валерий. Свободный стиль: 1 место – Абушаева Замзамья; 2 место – Глубокова Эльвира, Сорокин Владимир

Сидоров Павел.jpg

Павел Сидоров на дистанции

Кузнецов.jpg

Кузнецову Петру нет равных в России его любимым классическим стилем

После 2-х дней команда области закрепилась на 4-м месте в общем зачёте. Появились шансы на общее призовое место при удачном выступлении эстафетных команд.

  Абушаева.jpg

На трассе Аубашева Замзамья

 Льолин.jpg

Стартует Льолин Владимир №102

Глубокова.jpg

Награждение призеров. Глубокова Эльвира – 2 место

Чудаев.jpg

Чудаев Валера – призёр в классике

Кузнецов и Залата.jpg

Кузнецов Пётр контролирует ход гонки

Семенов.jpg

Многолетний участник первенств России – Семенов Борис

Базов.jpg

Базов Александр на дистанции

3-й день. Эстафеты среди женщин и мужчин в 2-х классах: 0-4 группы (1 класс) и М5-М8 группы (2 класс). Впервые за несколько лет у нас набирается женская команда в эстафете 3х3 км. Вполне боеспособный состав по этапам: Матюнина Наталья (классический), Абушаева и Глубокова (свободный). Девушки на финише были 4-ми из 8 команд. Но впереди были команды Красноярского края и 2-й состав Татарстана (вне зачёта). Они и отобрали у нас  крайне важные 10 очков.  В положении о первенстве России этот момент чётко не прописан, но судейская коллегия организаторов не приняла наше письменное замечание. Состав мужчин  определялся с трудностями. Выбор в команду 2 класса участника из группы М5 был между Чудаевым и Дикушиным. Общим решением был опреден состав мужчин по этапам: Сидоров  и Кузнецов (классический), Тарасов и  Дикушин (свободный). Наша команда 3 этапа шла первой, но в итоге заняла 2-е место из 9 команд, проиграв всего 5,8 сек. победителям – команде Санкт-Петербурга. Молодцы мужчины. Отметим, что за нами осталась очень сильная эстафетная команда хозяев.

Эстафетная команда области.jpg

Команда с кубком и грамотой, медалями:  Дикушин, Тарасов, Кузнецов, Сидоров

Табло.jpg

На табло – результаты борьбы команд в эстафете

4-й день. Длинные дистанции. Свободный стиль. Всю ночь и с утра шёл снег, его выпало так много, что организаторы решили сократить на 5 км дистанцию для всех. Было холодно и очень ветренно. Часть наших лыжников досрочно уехали домой для  участия на родине в соревновании «Чапаевский марафон». Это снизило наши шансы на общее призовое место.

Но все наши участники боролись до конца. При лучших вариантах и обстоятельствах команда СОЛЛС образца 2018г вполне могла занять почетное 3 место.

Вот победители и призеры заключительных гонок первенства. 1 место – Абушаева Замзамья, Кузнецов Пётр; 3 место – Льолин Владимир, Сорокин Владимир.

Сорокин Владимир.jpg

У Сорокина Владмира – 2 призовых места

На трассе Чугунов.jpg

Чугунов Роман стремится к победе

Дикушин Андрей № 144.jpg

Дикушин Андрей № 144

Абушаева_4 день.jpg

Абушаева Замзамья: есть повод для радости - 3 золота

 

Репортаж подготовил: Тарасов Олег, участник первенства России, член СОЛЛС.

Сводная таблица результатов

 

 


Возврат к списку