Лыжные трассы Сахалина - Алексей Жирухин г. Самара

 

02.04.2018

Сахалин - настоящая Мекка для любителей горных лыж и лыжных гонок. В самом Южно-Сахалинске и по острову существует огромное количество подготовленных трасс. Я не любитель горных, но постарался попробовать за неделю нахождения на острове как можно больше беголыжных, об этом и будет отчет.  



Сразу после прилета на Сахалин нас забрал один из организаторов Сахалинского лыжного марафона Денис Кабанен и повез за 10 км от Южно-Сахалинска в село Троицкое.  




Здесь широкая подготовленная и рабочая трасса кругом 16,7 км. 




За неделю до этого тут проходил Троицкий лыжный марафон, трассу в 50 километров сделали в 3 круга. Посмотреть дистанцию и наборы можно тут https://flow.polar.com/training/analysis/2270514241




На следующий день мы поехали в село Горнозаводск на берегу Японского моря, находящийся в 100 км от Южно-Сахалинска. Здесь в маленьком селе трасса длинной 2.5 километра с перемычкой на 1.5 км



Километровый участок на 2.5 километровой дистанции не накатывается - очень глубокий снег, поэтому местный ратрак не справляется. Накатывается все снегоходом, которому не удается сильно утрамбовать снежный покров и трасса для взрослых тяжелых мужчин мягковата, зато для детей и туристов самое то. Местный тренер специально к нашему приезду завел снегоход и катнул кружок, чтобы сделать немного поплотнее.



Солнце настолько сильно жарило, что мы с Димой dima_pashchenko решили раздеться и покататься в одних плавках, как раньше делали на Камчатке.


 

Как говорится, широта тут крымская, долгота колымская:) 

Посмотреть дистанцию и наборы можно тут: https://flow.polar.com/training/analysis/2270514499



И если на Камчатке это норма, то местные здесь очень сильно удивлялись нашим причудам. Прямо за нами вы можете увидеть гору - это горнолыжка (которую, кстати, строила самарская организация), туда то мы и решили забраться на беговых лыжах.


670 метров подъема с набором высоты 180 метров преодолели примерно минут за 15, но это того стоило. Какой тут прекрасный вид на Японское море.


А вот на этой фотографии совершенно нет ощущения высоты, хотя спускаться на беговых лыжах по горному спуску было очень страшно. 



В Самом Южно-Сахалинске существует несколько трасс - 5 километровая лыжная трасса на Венской около японской гостиницы "Санта", что и дало название трассе. 

 

Она также служила финишем Сахалинскому марафону. Летом тут освещенная роллерка.



От Санты начинается туристическая тропа длинной 27,5 км через Чеховский перевал в сторону Охотского моря до села Лесное. Первые 2 километра - это плоский участок.



А потом начинается подъем в сам перевал. В свое время эту дорогу построили японцы как кратчайшую от города до Охотского моря. Подъем имеет постоянный плавный градиент, поэтому включаем одну передачу и прем до самой верхушки, а потом долгожданный спуск в те же 6 км. Этот участок использовался в марафоне и был главной его фишкой. https://flow.polar.com/training/analysis/2270514745



Больше всего по дистанции удивляли вот такие предостережения о медведях:)



Недалеко от Санты есть еще 2 спортивные трассы, каждая по 5 километров - Биатлон и Спартак, соединенные для удобства лыжней https://www.strava.com/activities/1419808456 Рядом с ними начинается горнолыжка "Горный воздух", которую также иногда используют беголыжники для тренировки в тяжелые подъемы с большим набором.



Помимо этого каждая из баз оснащена современным оборудование для подготовки спортсменов. 



Хитмап от Стравы Дениса Кабанена с лыжными трассами вокруг Южно-Сахалинска.



Томари находится в 180 км от Южно-Сахалинска. Денис Кабанен назвает этот морской город сахалинской Норвегией.

 

На 3500 жителей тут своя горнолыжка (ее видно сразу при въезде в город), два ратрака, 4 снежных пушки, 5 км лыжных трасс, стрельбище, 3 км роллерка и освещенка. У детей хорошее здание ДЮСШ с гостиницей, весь инвентарь, а в подвале 50-метровое стрельбище. К сожалению, мы были здесь только проездом и без экипировки, поэтому проверить местные трассы не удалось. 



Как вы видите, Сахалин - это настоящий рай для лыжника. Это место идеально бы подходило бы для предсезонной вкатки и послесезонной закатки если бы не климат. В отличии от Камчатки, где снег выпадает рано и может пролежать до начала июня, на Сахалине из-за крымской широты снег выпадает в декабре и тает в начале апреля. 

Большое спасибо Денису Кабанену за демонстрацию этих трасс.


Возврат к списку