"Сокольи Горы 2019" День первый - легкоатлетический кросс

 

07.08.2019

 «Сокольи горы – 2019». День первый. 3 августа 2019 года.

IMG_1723 (1).jpg

   Сокольи горы не стоят на месте. Они снова в движении вперед. Поклонникам спорта предложен новый формат – марафонский уик-энд. Бег + велосипед! Хочешь, беги, хочешь, крути педали. А если можешь, совмещай. Кстати, как, оказалось, есть много таких атлетов.

  Третий Самарский легкоатлетический кросс-полумарафон собрал большое количество фанатов бега разных возрастов из 15 регионов на территории Учебно-спортивного центра "Чайка" в п. Управленческий г. Самара. Каждый мог выбрать дистанцию по своим силам. Программа соревнований включала в себя: «самарскую милю»/ корпоративный забег/ 3 км./ 7 км./ 14 км./ 21 км.

IMG_1737.jpg

IMG_1709 (2).jpg

  Уже с 8 утра начали выдавать номера. Самые ответственные их получили накануне. На стартовой поляне все было готово для праздника спорта. Выдача чипов. Тест-драйв от «Автомира Богемия» официального дилера марки SKODA , кислородные коктейли от «Домашнего доктора», палатка массажиста, нарядные артисты Настя Лейканд, Леша Васильев и заряженный ведущий Валерий Мальков. 

IMG_1759.jpg

IMG_1726.jpg

IMG_1698 (1).jpg

Затем зажигательную разминку от фитнес-клуба «Империал» сделали многочисленные участники и зрители с инструктором Светланой Агафоновой.

IMG_1746.jpg

 Выстрел стартового пистолета. И, побежали…

SADL7652.jpg

SADL7654.jpg

   Трассу открыли любители бега на дистанции 1586 метров «Самарская миля». Следом за ними стартовал командный забег.

SLU_7412.jpg

SADL8014.jpg

 В нем приняли участие 8 команд. Победа досталась команде ССК-Энергия.

6-P0jrjSRvU.jpg

Команды победители забега на 3 км

Часто бывает так, что спортсмен отмечает свой день рождения на дистанции. Именинников на забеге оказалось четыре человека: Игорь Жуков, Виталий Липихин,  Владимир Лазаренко, Елизавета Тиханова.

IMG_1687 (1).jpg

Сувениры от партнеров вручил именинникам директор соревнований Сергей Васильев

IMG_1829.jpg

Владимира Лазаренко на финише встречали шампанским и поздравительными плакатами.

IMG_1834.jpg

 Именинник поделился своими впечатлениями: «Мой лучший друг подбил меня на это. Пойдем, это будет твой день рождения, крутое мероприятие. Я согласился. И нисколько не разочаровался. Трасса классная, я бежал 14 километров, погода классная, и друзья так поздравили на финише. Это было круто. Я очень рад».

DSCN7313.JPG

Абсолютной победительницей среди женщин на дистанции 14 километров стала Ольга Уколова представительница МБУДО СДЮСШОР №3 «Легкая атлетика» г.о.Тольятти. Первый тренер Матрин Николай Александрович. Спортивное звание: Мастер спорта. Ольга ответила на наши вопросы.

- Вы впервые на «Сокольих горах»?

- Да. Это мой первый кросс «Сокольи горы», обычно я бегаю дистанции подлиннее (мастер спорта на дистанции 100 километров). В Самару мы приехали с мужем, он тоже сверхмарафонец.

- Как часто вы тренируетесь?

- Каждый день.

- Что вы можете посоветовать любителям бега, чтобы получить хороший результат?

- Нужно ставить адекватные цели и заниматься с тренером, тогда человек придет к своим результатам более коротким путем, без травм. Нет предела совершенству.

- Как вам у нас?

- Мне понравилась. Если честно, я ожидала, что рельеф будет сложнее. У меня получилось отработать, так как я хотела. Само мероприятие очень понравилось: отличная организация, трасса размечена прекрасно, волонтеры работают, водичка, питание все есть. Все здорово. В следующем году обязательно постараюсь приехать, если не будет перекрываться моими другими стартами.

2600563_original.jpg

14 км женщины

1 место Уколова Ольга, Тольятти 00:56:19,54

2 место Дворянская Анна, Самара 00:57:52,73

3 место Сторожева Анастасия, Татарстан 01:00:38,40

IMG_1721.jpg

SLU_8526.jpg

   WeF_zTEInaw.jpg

Победитель на дистанции 21 километр Сергей Семенов из Казани. Спортсмен-любитель специализируется на горном беге и полумарафонах. Сергей рассказал о своих впечатлениях. На «Сокольих горах» я первый раз. Мне все очень понравилось. Организация отличная, разметка безупречная. Трасса рабочая, кроссовая. У нас в Казани таких трасс много. Бежать было легко, температура комфортная, хотя все свои лучшие результаты я показывал в жару, при температуре около 30 градусов. Если давать советы начинающим любителям бега, то главное, это получать удовольствие от бега, тренироваться постоянно, больше уделять внимание общефизической подготовке. Ну и конечно не забывать о технике бега, лучше будет, если ее поставит профессиональный тренер.

21 км мужчины

1 место Семенов Сергей, Татарстан 01:16:49,93

2 место Зайцев Денис, Самара 01:18:45,91

3 место Поларшинов Владимир, Самара 01:18:57,29

DSCN7299.JPG

На главной сцене праздника, уже традиционно Сергей Васильев торжественно вручил сертификат, по проведенной среди участников соревнований  благотворительной акции «Спортивное детство», старшему тренеру отделения лыжных гонок СДЮСШОР №11  имени Виктора Ольховского г. Самара Владимиру Петровичу Денисову. Собранные средства будут направлены на покупку спортинвентаря для учащихся спортшколы.

Торжественные церемонии награждения в абсолюте и по возрастным группам на дистанциях 14 и 21 километр завершили первый день марафонского уикэнда.

9pN8dg861W4.jpg

SLU_8419.jpg

SLU_7480.jpg

SLU_7922.jpg

SADL7661.jpg


Организаторы соревнований:

Департамент физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара
Самарская областная Федерация лыжных гонок

Официальная страница "Сокольи Горы"

#МАРАФОНСОКОЛЬИГОРЫ


Материал подготовили:

Татьяна Николаева

Сергей Васильев

Фото:

Сергей Дмитриенко

Сергей Сынтин





 


Возврат к списку