Лыжный марафон "Полярные Зори 2023" г. Кандалакша - Владимир Кузнецов г. Самара

 

16.05.2023

Кругами бегать скучно, а классических марафонов «из точки в точку» у нас мало, поэтому решение ехать в Кандалакшу, было принято без колебаний. Старт в Кандалакше 9 апреля, финиш в Полярных Зорях, трасса через леса, поля, сопки – Кольский полуостров, Север!

Прогулка.jpg

Кандалакша совсем небольшой городок тысяч на тридцать с торговым портом и алюминиевым комбинатом. Из транспорта маршрутки и такси. Дома и улицы в снегу, после недели жары в Самаре как на другой планете. Дома все резко растаяло, сезон скоропостижно завершился, а здесь зима. Приехал за день до старта, чтобы оглядеться и на лыжах постоять. Гостиница знакома по прошлому визиту – два года назад участвовал в Лахти трэйл, 15 часов боролся с ледяным ветром, мокрым мхом под ногами, наступающим приливом, 100 км месил кроссовками по Лувеньгской тундре клюкву, бруснику, чернику и готовился к встрече с бурыми мишками, хозяевами местных лесов.

Панорама 1.jpg

Ночью слегка примораживало и утром на лыжном стадионе был ледок и жестко. Да! В этом маленьком городке есть лыжный стадион и освещенная трасса! Солнце греет, лыжи по льду летят, лыжни нет – дорога, истоптанная людьми, конями, собаками, местами в ухабах. Созреваю для первого в жизни марафона без мази, на руках. Рельеф не самый сложный, но подъемы есть, первые 35 км в основном в гору, если будут крутые горки, зайду елочкой. Незаметно отъехал на 15 км, вокруг северные красоты, солнце растопило корку, скольжение ушло, палки не проваливаются, но застревают, после толчка не вынешь, снялась ручка. 

Трасса 1.jpg

Обратно вернулся уже без энтузиазма, ну и ладно, пару ковидных сезонов не бегал марафоны, имею моральное право не заморачиваться с результатом, прокатимся для удовольствия, жалко, что нет лыжни, это будет не классика, а имитация даблполлинга. Вернулся на стадион, а там прошли местные соревнования, награждают детей и пенсионеров. Тридцаточку проехал, нужно делать палку, вечером получить стартовый пакет и, главное, нормально отдохнуть.

Трасса 2.jpg

Старт в 10, до стадиона мне трусцой 10 минут, мой номер 63, случайно достался или организаторы выделили? Из 63 региона я один. Марафон проходит в третий раз, организует мероприятие марафонская команда «Русская Зима», бегут монстры и даже Максим Вылегжанин. Из соцсетей узнал, что элита и не думает мазаться - силовая проработка на тренажере, активация, стабилизация, «дабл» в чистом виде... А я долго думал, но не намазался, а решился-таки на первый в жизни марафон без мази. Занял местечко в предпоследней шеренге, чтобы никому не мешать, жду старта, полноватый физкультурник впереди решил размяться – махнул палкой мне по очкам и шкурку слегка попортил, некогда разбираться, старт дают. Поехали! Сразу не длинный, но крутой подъем, я на палках обгоняю ребят на мази – на льду у них не держит, а елкой узковато и по краям палки проваливаются, уходим со стадиона к сопкам и – я поражен! Как такое возможно – прорезано две лыжни! Кто эти герои, которые за ночь без ратрака, снегоходами укатали и прорезали трассу! Силы пока есть, на равнине не отстаю, на подъемах спокойно держусь в группе, солнышко светит, птички щебечут, душа поет, а как это все в моем исполнении со стороны смотрится, совсем неважно. Есть здесь пара лыжников и постарше.

ЛыжныйМарафон2023 (122).jpg

Догребли до первого пункта питания, а их на трассе всего два. Какой-то изотоник сладкий, но ничего, пойдет. У меня свои гели, еще с Европы остались, по 1 евро за штуку брал. Даже с новым курсом все-равно дешевле чем у нас. Подъем за подъемом, вверх к сопкам, километровых отметок нет, смотрю по часам, после 35 км рельеф должен стать полегче. Меж тем скольжение сменилось радикально, никакого льда, холодный снег подняли наверх, когда лыжню резали и на мази, наверное, теперь совсем неплохо. Меня это не касается, стараюсь сохранять частоту, но сила толчка падает, это не удивляет. Удивляет, зачем люди, не претендующие на результат начинают «конячить»? Одна лыжная дива вроде обогнала меня на спуске, но перед подъемом вдруг решила пропустить вперед, чего это вдруг? Толкаюсь, тяжеловато, но классика же. Оборачиваюсь – вваливает коньком, только шум стоит. Сэкономила на подъеме и на выходе укатила вперед. Ну и с ней. Второй пункт питания – 35 км, до финиша 20 км. Опять запиваю изотоником гель и поспешаю к финишу. Нужно было еще закинуться углеводами какими-нибудь, видел же какие-то коржики, но это стало ясно чуть позже. Километров через пять пришлось встать и доесть последний резервный гель, поскольку замаячил стояк. Стало жарко, скольжение сильно ухудшилось, теперь прокат после толчка палками едва превышал метр, особо досаждала левая лыжа. Уже после финиша обнаружил, что где-то вляпался в брошенный на лыжне гель. Эта элита все делает на ходу.

Трасса 3.jpg

Меж тем местность вокруг все больше приобретала обитаемый характер, окрестности Полярных Зорь, не иначе. Показался ратрак «Bombardier», но не живой, похоже зимует в ожидании ремонта. Дело пошло к финишу, доехали! Последняя крутая горка и стадион. Финишный спурт, медаль, позади у кого-то берут интервью, слышу что-то про чемпионат мира, но меня покачивает и нужно красиво отползти в сторону, чтобы случайно не прилечь по-модному, как в телевизоре.

Допою оду организаторам – обед из трех блюд, большой автобус в Кандалакшу и никаких глупостей в виде орущей музыки и народных плясок. С учетом крошечного стартового взноса – 1000 руб., крепкая пятерка за все. Думаю, ребята добьются своего и марафон займет достойное место в лыжном календаре!


Возврат к списку