24 августа 2019 года Самарский гребной марафон "Сокольи Горы"

24 августа 2019
Возрастная группа
по положению
Положение о соревновании

1.   Основная задача

Развитие и популяризация гребного спорта. Привлечь внимание к Самаре любителей и профессионалов гребного спорта и водного туризма из России и из-за рубежа.

2.   Время и место проведения

Самарский Гребной марафон "Сокольи Горы 2019" состоится 24 августа 2019 года на реке Волга в акватории г. Самара. Мероприятие состоится при любой погоде. Схема маршрута описана в пункте 4. Старт в 11:00. Предстартовый брифинг в 10:30. Контрольное время прохождения дистанции 7 часов.

3.   Регистрация участников

Самарский Гребной марафон открытый, в нём могут участвовать все желающие (в возрасте от 18-ти лет, умеющие плавать) на байдарках/каяках, весельных лодках, приводимых в движение исключительно мускульной силой экипажа. Соревнования проводятся в следующих классах:

40 км
К1 спорт – каяки одноместные шириной до 50 см. 
К1 - каяки одноместные 
К2 - свободный класс (2- 3 местные каяки, байдарки, вёсельные лодки) 
26 км 
К1 - каяки одноместные 
К2 М - свободный класс (2- 3 местные каяки, байдарки, вёсельные лодки) 
К2 СМ - свободный класс смешанный (2-х местные каяки, байдарки. В экипаже 1 или 2 девушки) 

SUP мужской и женский 

Стартовый взнос 300 рублей с участника.

Приём предварительных заявок в электронном виде производится на сайте http://sgm-kayak.ru/ или по почте sgmkayak@gmail.com Необходимо указать – класс, ФИО участника (если лодка 2-х и более местная, то ФИО всех членов экипажа), выбрать дистанцию. Также желательно указать заводское название судна (если есть), название команды, город откуда приехали.

Прием предварительных заявок в электронной форме заканчивается 22 августа 2019г в 23:00. Заявиться можно будет непосредственно перед стартом, прием заявок на месте старта заканчивается в 10:00.

Убедительная просьба присылать предварительные заявки в электронном виде, для ускорения процесса регистрации участников.

4.   Маршрут гонки

Старт всех участников в 11:00. Участники класса SUP двигаются вдоль берега до КП SUP. После отметки на КП, возвращаются обратно к месту старта/финиша. Остальные участники двигаются к КП1, огибая о. Зелененький по протоке между левым берегом Волги и островом. Маршрут подхода к острову участники выбирают сами, учитывая силу течения, пресечение фарватера и другие факторы. КП1 находится на о. Электрон и будет организован в виде буя яркого цвета на воде. При подходе участник должен коснуться буя (веслом, ладонью, каяком) и продемонстрировать табличку с номером лодки судье (табличка будет выдаваться на старте). После прохождения КП1 участники дистанции на 26 км двигаются в сторону финиша, остальные гребут в направлении КП2, огибая о. Голодный по протоке между левым берегом Волги и островом. Прохождение КП2 аналогично КП1. Маршрут движение к финишу после КП2 в основном русле Волги.

   

5.   Правила для участников. Обеспечение безопасности

5.1 В Самарском гребном марафоне могут участвовать каяки/байдарки, приводимые в движение исключительно мускульной силой экипажа.
Оргкомитет не обеспечивает участников марафона лодками, кроме случаев персональной договорённости.

5.2 Участники марафона самостоятельно проходят необходимые медицинские обследования, сами следят за степенью своей усталости, не допуская перегрузки, сами несут ответственность за состояние своего здоровья во время марафона. Участники принимают необходимые меры к безаварийному прохождению дистанции. На борту каждой лодки должны быть аптечка (состав на усмотрение участников), спасательные жилеты на каждого члена экипажа (должны быть одеты на протяжении всей гонки) и работающий мобильный телефон с известным оргкомитету номером. Участники соревнований несут полную ответственность за свое здоровье, безопасность и выступают в соревнованиях под свою ответственность, что подтверждают соответствующей распиской

5.3 Оказание помощи перевернувшейся, попавшей в беду и нуждающейся в помощи лодке является обязанностью каждого участника марафона. Судьи при подведении итогов стараются учесть время, потраченное участником на спасательные работы.

5.4 На старте участникам выдаётся номер, который они должны прикрепить на лодку. Этот номер должен быть виден судьям при прохождении контрольных пунктов. Если по каким-либо причинам сделать это затруднительно, номер должен быть продемонстрирован судье.

5.5 Участники должны соблюдать правила движения маломерных судов по судоходным рекам. Гребные лодки должны идти за пределами судового хода (фарватера), который огорожен справа красными буями, слева - белыми.
Пересекать фарватер следует в местах, где он хорошо просматривается в обе стороны, не создавая помех движению крупных судов.
В случае жалоб со стороны судоводителей на помехи от участвующей в марафоне лодки, эта лодка снимается с дистанции. Участники марафона должны исполнять требования организаторов гонки и лодок сопровождения. Организаторы вправе снимать участников с марафона в случае нарушения ими настоящих правил.

5.6 На многоместных лодках часть команды может сойти с дистанции, команда может закончить марафон в неполном составе. Замена выбывших участников не допускается. Использование при движении по трассе посторонней помощи не допускается. Взаимопомощь участников марафона, их перемещение из лодки в лодку и с места на место внутри лодки разрешаются.

5.7 Участник, принявший решение досрочно сойти с дистанции, должен сообщить об этом в оргкомитет марафона.

6.   Определение результатов

Победители в каждом классе определяются по времени прохождения дистанции. Результаты участников, не посетивших КП или нарушивших схему движения, аннулируются. 

7.   Примечания

Организаторы оставляют за собой право внести изменения в положение, но не позднее 10 часов 24 августа. Участники будут проинформированы о внесенных исправлениях и дополнениях.

Контакты

Телефон Черномаз Александр - 89198003322

Группа VK    https://vk.com/samarakayak

Сайт  http://sgm-kayak.ru/

E-mail sgmkayak@gmail.com

Скачать положение в формате PDF
Сводный протокол все группы

← Все прошедшие соревнования

Отзывы

На данный момент отзыва отсутствуют.