Юбилейный ХХХ Открытый Тольяттинский лыжный марафон

 

06.03.2017 1. маркировка.JPG

 

4 марта 2017 года – знаковый день в жизни лыжного сообщества. В эту субботу стартовали сразу три марафона серии  Russialoppet: Европа-Азия, Деминский и конечно же,  юбилейный  Открытый ХХХ Тольяттинский лыжный марафон.
Тольяттинский марафон, как всегда, настоящий праздник. В нем с удовольствием принимают участие, как профессионалы, так и любители. В этот раз  на старт вышло около четырехсот человек  из разных городов нашей необъятной Родины. Предстартовое волнение охватывает  всех вокруг  от марафонцев до  зрителей.   Маркировка лыж. Торжественные речи официальных лиц. Церемония поднятия государственного флага. Звуки метронома… Старт!  Ура! Мимо пролетают сотни лыжников. Через несколько минут вслед за ними  отправляются на дистанцию женщины.  

2 старт мужчины.JPG

3 старт женщины.JPG

4 старт женщины.JPG

Дистанция тольяттинского марафона очень удобна для зрителей. Гонщиков можно увидеть много-много раз, если быстро перебегать по перемычке, с петли на петлю, что проделывают все  болельщики и "кормильщики".  Спортсмены почти сразу же начинают растягиваться по трассе. 
5.JPG

6 лидеры на трассе.JPG
Уровень подготовки лыжников очень разный, соответственно можно увидеть отточенную технику профессионалов  и первые шаги начинающих любителей, которых с каждым годом становится все больше. Например, Татьяна Дорошина, представительница лыжной династии приехал на марафон с целой командой своих учеников  EnjoySport,  с которыми она работает. Сама выступила прекрасно, заняв 1 место в группе Ж-2, а ее ученики получили еще большую мотивацию к занятиям лыжными гонками. На марафон приезжают целыми семьями. Для юниорки Анастасии Даниловой этот марафон стал первым в карьере профессиональной гонщицы, ее результат – 3 место в своей группе. Поддержать Настю приехали родители.
7 семья Даниловых.JPG

                                                   на фото семья Даниловых
В женской половине марафона золотую медаль разыграли  прямо на финише между собой Ирина Бережная и Рамиля Валеева. Золото досталось представительнице Самарской области Ирине Бережной. Серебро отправилось в Набережные Челны. Бронзовую медаль выиграла также гонщица  Самарской области Екатерина Белозерцева. Кстати, на дистанции 30 километров не обошлось без накладок. Лидирующая женская группа, не по своей вине, сократила себе петельку на три километра. Все прочие, после выяснения случившегося поехали полный круг. На финише данный инцендент бурно обсуждался.
8 женщины абсолют.JPG

                                    победители в группе Женщины
В мужской половине марафона борьба шла на протяжении всех пятидесяти километров. Лидировали лыжники Татарстана.  В итоге самарскому спортсмену Денису Зайцеву удалось занять третье место. С чем мы его и поздравляем. Золотая и серебряная медаль достались гонщикам из Татарстана, Артему Николаеву и Павлу Сюлатову соответственно.
9 мужчины абсолют.JPG

                                  победители в группе Мужчины
Всем участникам по окончании гонки вручали медали финишеров. Финиш длился очень долго. Церемонии награждения  по возрастным группам проводили по мере прибытия спортсменов к пьедесталу.
10 медальки.JPG
Все получили массу положительных эмоций. Еще долго не будут утихать разговоры между спортсменами о том, как катили лыжи, кто как проехал, кто кого обогнал. Также очень востребованными будут странички протоколов, где есть возможность сравнить себя с другими, сделать выводы и поставить новые цели. Лыжный сезон продолжается. 

Материал подготовила 

Татьяна Николаева г. Самара



Возврат к списку