Соревнования по лыжным гонкам на призы газеты "Волжская Коммуна" состоялись в 82-й раз с 18-19 февраля 2023 года

 

Подведем небольшой итог участия в областных соревнованиях по лыжным гонкам на призы газеты "Волжская Коммуна" СОВА | sovainfo.ru Новости Самары и области, которые прошли 18-19 февраля 2023 года на лыжной базе ГАУ ДО "СШ "Чайка" Министерство спорта Самарской области в 82 раз.


Особое внимание привлекла возможность опробовать новый спортивный круг лыжероллерной трассы. Это были дебютные соревнования в 2023 году и лыжники смогли в гоночных условиях оценить рельеф обновленной трассы.
Наша группа 50-59 лет бежала 10 км, т.е 2 круга по 5 км. Надо сказать, что для проведения лыжных соревнований, трасса не выглядела "прямой равниной", о которой говорили на этапе проектирования и строительства. Практически весь круг приходится работать и работать. Спуски пологие и короткие, скорость не набираешь, отдохнуть негде. Подъемы хоть и не длинные по крутизне, но зато с длинным выкатом с набором высоты. Солнечный спуск с поворотом-замечательное решение для отработки техники спусков с горы, он простой, но требует четкой техники спуска с переступанием. Финишная километровая равнина от последнего подъема из оврага с набором высоты, требует физического напряжения. Пашешь и пашешь руками и ногами. Мне очень понравилась трасса. Для соревнований массовой направленности - зачетный рельеф. Для тренировок юных спортсменов классическим ходом - идеальная трасса.Для спортивных видов программы - однозначно необходима трасса с нижней поляны ГАУ ДО "СШ "Чайка". С Дебютом лыжероллерка!!!

zbpwdup9g5A.jpg
Что касается самой запоминающейся с детства лыжной гонки на призы "ВК", могу дополнить, что спасибо редакции газеты СОВА | sovainfo.ru Новости Самары и области за ежегодное проведение. В юношеском возрасте мне не удавалось становится призером и победителем, но уже в любительском возрасте занимал призовые места неоднократно в 2008, 2013 и 2014 году. На одном из награждений, редакция газеты вручала памятные призы - это были подарочные издания книги "Век ВК 1907-2007" со статьями газеты. 


В книге можно найти публикацию с самой первой лыжной гонки от 04.03.1941 года номер №52, а также о проведении 60-ой лыжной гонки, которая состоялась 9-10 марта 2001 года на лыжной базе "Динамо". Очень интересная статья Александра Ратнера о лыжном спорте Самарской области тех лет и самой гонке. Можете найти фамилии победителей Ирина СкладневаИрина Дорошина, Фаниль Ахмедьянов, Александр СолововДмитрий Афанасьев и другие. Сканы статей 2001 года и 2023 года по ссылкам.
Спасибо всем организаторам за отлично подготовленные соревнования!
Занимайтесь лыжным спортом!

Сергей Васильев


Возврат к списку