10-й юбилейный лыжный марафон "Сокольи Горы 2024" - Алексей Курылев г. Самара

 

01.02.2024


Сокольи Горы 2024.
Мой 14-й полтинник и 6-й домашний...
Казалось бы что может быть легче домашнего старта, но организаторы снова внесли изюминку и сделали горячую во всех смыслах трассу. Бежали 5 кругов по 10км + 1км разгонный. Круг включал 6 км роллерки + 4 км Динамо (с тренерским подъемом). Весь фокус в том, что на 10 километровом круге надо было уместить около 450 чел - реально тесно. Изюминка на торте это небезопасные спуски на Динамо, которые уже на 3 круге раскатали в лед и набор на круге более 250 м. Многие любители летали на спусках (передо мной трижды) и страдали на подъемах. Но, как говорится все в одинаковых условиях.


С подготовкой лыж вроде угадали (скольжение хорошее), самочувствие среднее, настрой боевой. По организации все хорошо и удобно, никакой суеты, заранее забрал стартовый пакет, в день гонки спокойно переоделся, вышел из нового здания (в 20 м от стартовой поляны), получил чип, и минут за 10 до старта уже разминался в стартовом кармане.


 За 3 минуты до старта снимаешь разминку, кладешь в пакет (его заберут в камеру хранения), встегиваешься, 3-2-1 и погнали.


В этом году был добавлен разгонный километр - хорошее решение, позволяет растянуть пелотон и уйти на первый спуск не плотной толпой (безопасность). Традиционно первый круг на адреналине и он получается самым быстрым. 


На втором круге все разобрались по интересам и поехали своими группами. Примерно с 8 км и по 37 км шел в группе из 5 чел, в основном работал паровозом, вперед никто не хотел выходить, дважды делал легкие протяжки - не отпускали, 3ю протяжку в пологий подъем никто не поддержал, дальше ушел на спуск и уже не видел их, до финиша подобрал еще несколько наевшихся... 


По гонке разложился более-менее ровно, +1,5 минуты на второй 10 ке и на следующих секунд по 40 (скольжение ухудшалось). В целом вышел самый быстрый домашний марафон, но планировал чуть быстрее.
В итоге 2:48:33 и 85й в абсолюте (из 200).
.... через 2 недели Московский!!!

Вконтакте Алексей Курылев


Возврат к списку