ЛЫЖНЫЙ СВЕРХМАРАФОН В 100 КМ - Екатерина Ронжина, Самарская область

 

28.02.2024

СВЕРХМАРАФОН В 100 КМ ЕКАТЕРИНА РОНЖИНА ПРОШЛА ЗА 7 ЧАСОВ

Интервью издательству "Рабочая трибуна" г. Отрадный Самарская область

Наша землячка Екатерина Ронжина стала абсолютным чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона, который проходил 24 февраля в Уфе. В 27-градусный мороз лыжница, финишировав первой, прошла 100 км за 7 часов.

w2QrSbSoJMA.jpg

Узнав о таком достижении спортсменки из Отрадного, журналисты "РТ" не упустили возможности поздравить землячку и побеседовать с ней.

"Любовь к спорту и лыжам, как и в целом к здоровому образу жизни мне привили Анна Сергеевна Царева и Лилия Александровна Галкина - учителя физкультуры школы №4 г. Отрадного, где я училась. С ними мы тренировались и ездили на различные соревнования. Все это подтолкнуло меня поступить в Самарский педуниверситет на спортивный факультет, за что я им безмерно благодарна", - говорит Екатерина.

С 2009 года она работает тренером по фитнесу. Пока жила в Отрадном занималась с отрадненскими ребятами. С 2015 года проживает в Самаре. Все эти годы Екатерина и лыжный спорт всегда были неразлучными друзьями.
"По состоянию здоровья я не могла активно заниматься лыжным бегом, но свое увлечение все равно не бросала. Три года назад стала участвовать в лыжных марафонах, которые проводятся в разных уголках нашей необъятной Родины. Первый мой марафон проходил в Казани, где я преодолела дистанцию в 50 км, правда, никакого места тогда не заняла. Но это был незабываемый опыт. Потом повторила его в Самаре и в Тольятти. В прошлом году преодолела ту же дистанцию в достаточно сложном марафоне в Красногорске (Подмосковье), где заняла первое место. В Уфе у меня тоже получилось стать победителем. И тогда я решила, что мне нужно поднимать планку до 100 км", - продолжает моя собеседница.

Количество участников марафонов ограниченно. Екатерина Ронжина успела буквально запрыгнуть в последний вагон.
"Погода в день проведения соревнований была по настоящему суровой. Столбик термометра остановился на отметке -27С. Участникам пришлось бежать не в спортивных, а разминочных костюмах, буквально, как "капусты", что, доставляло массу неудобств. Заклеив тейпами лицо, надев на руки теплые варежки и утеплив ботинки, мы стартовали, - рассказывает спортсменка. - Дышать в такой мороз было крайне тяжело несмотря на то, что наблюдался штиль. Ресницы постоянно слипались от инея. Нас спасала только сила воли и отличная организация. На всем протяжении трассы стояли волонтеры, которые подкармливали нас кусочками сала с черным хлебом, солеными огурцами, куриным бульоном, сухофруктами с горячим чаем.
И в какой-то момент мне даже захотелось все бросить и сдаться. Однако Александр, мой верный спутник, постоянно меня поддерживал и мотивировал идти вперед. На последнем круге в 12,5 км я ускорилась и рванула к финишу, в результате пришла первой среди женщин".

xHDPpewusac.jpg

Екатерине вручили денежный приз. После окончания марафона для спортсменов организовали баню и разогревающий массаж, который помог расслабить мышцы и восстановить силы.

"Это была моя цель, и я ее достигла. Очень удивилась, что после такой длительной и непростой дистанции совершенно не болело тело. Уверена, впереди меня ждут новые вершины. Возможно, пробегу суточный марафон. Лыжи – это моя страсть", - говорит Екатерина Ронжина.

К слову, наша землячка многократная победительница и чемпионка Самарской области как по лыжным гонкам, так и по марафонам на короткие дистанции. В предстоящую субботу она снова бежит на лыжах дистанцию в 25 км в Тольятти. От души желаем ей удачи!

Лариса ДЕНИСОВА

 Источник:

 издательство "Рабочая трибуна"

 г. Отрадный Самарская область 





Возврат к списку