Лыжный экстремальный марафон "Кижи Ski x-Race 4.0" - Алексей Курылев г. Самара

 

09.03.2024

DUsBFrtfxN0.jpg

Уверенно встав на лыжи примерно в 2018 году, наступил момент когда бежать стандартную дистанцию (5,10,15,30,50км) стало скучновато, видимо кризис возраста 40+... В такие периоды начинаешь искать что-то неординарное... Про Кижи x-Race (экстремальный лыжный марафон по Онежскому озеру) знал, но участвовать опасался - реально экстрим. Марафон проводился трижды и лишь единожды было все более-менее гладко. В остальных двух был либо сильный встречный ветер с которым бороться на открытом пространстве просто нереально, либо как в 2023 году - мело так что видимость была не более 200 м, а из-за ледовой обстановки дистанцию увеличили до 71 км (финишировало только 16 участников).
Итак, конец ноября, открытие регистрации на Кижи Ski x-Race 4.0 - в порыве в числе первых покупаю слот за 17500 руб (лучшая мотивация). Зима в этом сезоне ранняя, снежная и морозная - готовься- не хочу. Подготовка шла по плану, хорошие объемы, различные погодные условия, цель - повысить общую выносливость. Сбегал 2 марафона (местный и Московский), по самочувствию и скорости все хорошо. Предпоследняя неделя планировалась загрузочной (150 км), сделал и хватанул вирус.
Среда, вечер, по плану в ночь поезд в МСК, дальше в Петрозаводск, вещи собраны а у меня 38,5 и трясет. Сдаю билеты (только в ту сторону), начинаю усиленно лечиться (на душе - не передать, неужели пропускаю). Четверг день, темп спала и больше не поднималась, самочувствие более-менее. Вечер - беру билет на пт на самолет и на вечерний поезд, т.е. приезжаю в Петрозаводск утром за 50 мин до отправления в точку старта - так можно если очень хочется... Полет переношу тяжело, сильно заложило уши, в поезде вроде получилось поспать.
Утро, вокзал, такси, регистрация (получаю стартовый номер, чип, и еще что-то), местная булка с кофе, знакомлюсь с Надей и Сашей (земляки) и вот мы уже грузимся на подушку - заброска на остров Кижи, старт оттуда.

rrn6cjchLfE.jpg
2 марта 2024 года. Прибыли на Кижи, по плану около часа экскурсия, потом подготовка и старт. Побыл только на части экскурсии, потом начал подмерзать - ушел греться и готовиться к старту.
Условия старта: иметь скачанный трек гонки (на телефоне или GPS устройстве), повербанк, фонарик, питание, сменную одежду и ещё что-то, экстрим же... Спокойно готовимся, ориентировочно старт в 11:40. Ближе ко времени 39 чел (из 42 зарегистрированных) встали в стартовом кармане 3-2-1 старт!

Ug_uAxVSSOM.jpg
За 6 лет я сбегал 15 марафонов и больше сотни других стартов, но такого покрытия я не помню (на первом километре упал дважды). Понятно, что подготовить 61 км лыжной трассы озеру нереально. Бежать нужно по GPS треку, покрытие - сам решай какое тебе лучше, а вот что лучше было понятно не сразу.

r4MipQ8iIhY.jpg
По трассе: за 2 недели до старта стояли крепкие морозы и как результат 60 см лед и жесткий наст сверху, но дальше 10 дней плюса и дождей превратили наст в болото по которому даже ходить было невозможно (за 3 дня до старта был разговор об отмене). За 3 дня до старта ночами начало подмораживать (-1...-2), намечался наст поверх этой чачи. Короче старт дали, мы ломанулись, но под ногами либо голый бугристый лед с замерзшими следами от снегоходов, либо мокрая чача под которой вода. Километров через пять (после падений и ныряний) стало примерно понятно как бежать.

n9UeTWbVV6I.jpg
Первая 10ка разгонная (после болезни или даже во время) не гнал, просто искал свой темп. Дальше 20, 30, 40, 50 прошли примерно одинаково: в постоянном поиске оптимальной тропинки что бы не нырнуть под наст (а такие ныряльщики были), не черпануть ботинком воды через верх и более-менее сохранить среднюю скорость, посмотреть по сторонам реально было некогда, отвлекся - тут же нырок или потеря равновесия.

nkBnwL691h8.jpg

 Каждые 10 км пункт питания – тут организаторам 5 баллов, все как в ресторане, теплый изотоник, орехи, курага, финики, гели. Последний пункт питания на 50 километре, казалось бы самое сложное позади и осталось всего чуть более 10 км, и даже уже отчетливо виден Петрозаводск, но эта часть акватории оказалась более сырой, твердого льда который спасал предыдущие 50 км там почти не было, поверхность беспорядочно изрезана снегоходами - это были самые тяжелые 11км. 

bOsgzj3G92U.jpg

Меня спасла одна фишка, я встал в слегка подмерзший след от снегохода и пошел в нем бесшажным ходом (на руках), да, местами я заезжал в лужу, ноги промокли, палки часто проваливались сантиметров на 30 и не всегда легко вытаскивались обратно, но это было легче и быстрее, чем идти коньком по болоту теряя колоссальное количество сил и нервов. 

tai6DCKHu5w.jpg

Так я "прочехлил" на руках около 7 км, за это время я к своему удивлению подобрал двоих (мой дабл был сильнее). Последние 4 км пришлось плыть (не раздеваясь еще и в лыжах), тут было важно держать хоть какую-то скорость и оперативно (в случае начала погружения) менять курс, этот отрезок меня вымотал, благо он был финишным.

ToSpJ52xpIM.jpg
В итоге я пересек финишную черту 13 м через 4ч 51м 44сек. На финише медаль вмороженная в Онежский лед, Карельский бальзам, чай и еще много чего....
Дождался Сашу, он отстал минут на 8 (шли вместе до 50 км), потом дождались Надю (4я по девочкам и даже улыбалась, хотя ей тоже не здоровилось).
Дальше переоделись и помчались на Карельский ужин от организаторов (было реально вкусно и атмосферно), потягивали местное пиво с видом на Онежское озеро по которому еще кто-то добегал марафон, а медальки медленно оттаивали вместе с нами (оригинальная фишка организаторов).

Многие не поймут зачем одев лыжи бежать более 60 км по неподготовленной ледяной трассе, без четких ориентиров в непонятных погодных условиях. Кижи Ski x-Race это не только про лыжные гонки, это про приключение в сердце Карелии, это гонка по льду второго по величине озера, марафон где нужно быть готовым к любой нестандартной ситуации. 

Реальные случаи с участниками: в какой-то момент на ходу лыжа просто ныряла под наст, после этого порвался ботинок, на пункте питания замотали скотчем, человек закончил гонку. Последняя финишировавшая участница девушка, боролась с дистанцией более 8 часов (финиш в темноте с налобным фонарем), много падений, синяки, ушиб руки – но не сдалась.

После Кижи Ski x-Race любой марафон серии Russialoppet просто 50 километровая прогулка…


Возврат к списку