Беговой марафон СибТревел

 

08.10.2015

автор Алексей Жирухин г. Самара

В то время, как большинство людей ловили последние теплые летние деньки и отправлялись на юг, я решил поехать в Сибирь!

Межсезонье прошлого года я отметил участием в Московском Марафоне , в этом году не изменил традицию межсезонья и зарегистрировался на не менее известный марафон в Омске «Международный Сибирский марафон» или попросту SIM, который проходит в один день с Московским 20 сентября. 

Не за долго до поездки на проекте «Марафоны России и мира»  узнаю, что за неделю до SIMа будет проходить первый полумарафон в Ханты-Мансийске «Превзойди себя» и решаю совместить поездку. В итоге мой Сибирьтревел пролегал по маршруту Самара-Тюмень-Ханты-Мансийск-Сургут-Нижневартовск-Омск-Самара. В Хантах планировалась длинная остановка для участия в полумарафоне, в Омске длинная остановка для участия в Сибирском международном марафоне SIM. Остальные города хотел проехать для интереса и ознакомления.

Если описывать путешествие по каждому городу, то отчет больше будет подходить для туристического сайта, а не спортивного, поэтому расскажу только о соревнованиях.

Ханты-Мансийск. Полумарафон «Превзойди себя»

WbIjgQ7tTXk.jpg
Хорошая для первого раза организация: непродуваемая раздевалка отдельно для мужчин и женщин, сдавали вещи по стартовому номеру, красивая медаль финишера, до старта бананы, после финиша вермишель с курицей, чай/кофе. Атмосфера праздника, выступления танцевальных шоу, детские забеги. Дистанция 3 круга по обводному шоссе 7 км, в одну сторону 3.5 и обратно реверс. Набор небольшой, один тягун через мост в обе стороны. Примерно на середине поилка, не хватало перекуса, хотя я как опытный человек наелся заранее. Ранее планировался забег по центру, но как и на Самарской половинке идею зарубили. В целом полумарафон оставил у меня приятные впечатления. Пообщался с организаторами, которые в следующем году хотят замахнуться уже и на полноценный марафон.
leNq3Ay3u90.jpg

Итог: 21 км за 1.52, темп 5.15

XdqtfUuU2uU.jpg

Один из он-лайн читателей моего путешествия под постом Вконтакте написал «Какой же Сибирьтревел без Новосибирска?», я подумал и решил, что он прав, и взял билет на самолет из Нижневартовска в Новосиб, в котором пробыл 2 дня и уже после отправился в Омск.

Омск. «Сибирский Международный марафон»

За день до старта посетил Экспо, где забрал стартовый пакет с номерами и фирменной майкой. Погода особо не радовала: постоянные тучи, моросил дождь и дул неприятный холодный ветер. В итоге решил бежать в тайтсах и майке с жилеткой.

ZEZQXG05i_s.jpg

В день марафона погода немного улучшилась, и было уже не настолько холодно. Веселости этого соревнования начались еще до старта. Мешки со сменной одеждой в специальном рюкзачке с номером бегуна сдавали в одну общую грузовую машину, представляя, сколько потом буду получать этот пакет после финиша, т.к. разделений по номерам не было, отдал его своей подруге и не прогадал. Мои друзья, пробежавшие 10-ку, ждали, пока найдут их мешок в куче подобных, стояли и мерзли после финиша около 20-ти минут. Место старта я тоже нашел не сразу, даже просто потому что старт был в двух местах – один на 42 и 10 км и второй на 5 км. Пошел туда, где было больше народа, и понял, что пришел не туда, когда заметил, что цвет на стартовых номерах на груди у всех другого цвета. После этого долго ходил вокруг и спрашивал, откуда стартовать, при этом мало кто тоже это понимал. Нашел наконец-то старт, разделений по карманам кто на сколько бежит нет, пейсмейкеров тоже не видно. Народу на старте не густо, ведущий тем временем вещает про самый статусный и массовый марафон России, если бы я не был в прошлом году в Москве, то возможно бы и поверил, а так больше походило на обман.

F0csfe9k-Ao.jpg

Стартовали, решил бежать в неспешном темпе как Хантах, чтобы не особо устать на первой половине дистанции и хватило сил на вторую. Особое внимание на марафоне стоит уделить трассе и асфальтовому покрытию. Первая часть марафона проходила по двум хорошим коротким подъемам и одному очень длинном тягуну, но психологически было намного интереснее их бежать, чем плоскую и ветреную набережную Иртыша на второй части дистанции. Тем, кто думает, что в Самаре плохие дороги, стоит съездить в Омск. По ним не то что ездить на автомобиле, и бежать то не просто. Раскатанные колеи, ямы, трещины, которые так и норовят вывихнуть ногу, страшная грязища, которая усугублялась пасмурной погодой и небольшим дождем. В общем, все удовольствия в одном месте)

XtKOfRWAd7Q.jpg

Карта пунктов питания показывала их наличие каждые 5 км на дистанции, что было для меня идеально. На всякий случай взял с собой пару гелей PowerUp и бутылочку L-Carnitine, если бы не они, дистанцию я бы точно не закончил. Бежим первую 5-ку – на ПП вода, добегаем до 10-ки – одна вода, начинаю съедать гели, добегаем до 15-ки и снова вода… , к 20-му км начинаю немного голодать, сбрасываю темп и съедаю оставшийся гель. У волонтеров на ПП интересуюсь, когда нас будут кормить и будут ли вообще. На следующем пункте питания километре на 22-23 наконец-то попадается ПЕРВАЯ еда! Настолько вкусных апельсинов и бананов я в жизни не пробовал! Опасаясь за дальнейшее пропитание, рассовываю еще пару бананов по карманам жилетки на всякий случай, дабы избежать дальнейшей голодовки. Так я шел с темпом чуть опережая пейса на 4 часа минуты на 3-4, чтобы иметь запас. После небольшого голодания и потери времени на ПП, жадно поедая бананы и апельсины, пейс приблизился и на 24-25 км обогнал меня. Дальше ко мне в помощники на дистанцию присоединилась моя новая знакомая-бегунья (у нее с мужем я жил на время марафона), которая пробежала вместе со мной всю оставшуюся часть дистанции, подбадривала и не давала перейти на шаг, когда этого ну очень сильно хотелось. Во многом благодаря ней я финишировал с новым для меня временем – 4.29, улучшив свое предыдущее время на марафоне более чем на полчаса. И это тренируясь до марафона всего 2 недели и пробежав один старт в 21 км в Хантах.

QjOvdsVX1do.jpg

Итог: 42.195 км за 4.29.07, темп 6.20

9KV0hc0T3EI.jpg

ftnD6giwFDE.jpg

На финише вручили заветную медаль, по питанию ничего не сказали, поэтому я доел припасенные в жилетке бананы и пошел фотографироваться с «Марафонцем».

qCEnAuYp8lk.jpg

С трудом дойдя до дома принял ванну с джакузи, вечером сел на поезд и полтора часа отлеживался на верхней полке купе.

m_ufZttqmtA.jpg

Подведя итог самому путешествию, за 2 недели пройдено 8500 км на автобусах, поездах, маршрутках и самолете. Посетил 6 городов: Тюмень, Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Новосибирск, Омск. На проезд потратил чуть более 15 тысяч рублей, проживал во всех городах кроме Нижневартовска у знакомых или друзей, получил безграничное море эмоций и знаний о нашей безграничной Родине.


Возврат к списку